sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
23:08 9 декабря 2020
Общество

Жителя Урала укусила бешеная лиса, от которой он защищал свою собаку

Жителя Урала укусила бешеная лиса, от которой он защищал свою собаку

Житель Талицкого городского округа Свердловской области был укушен бешеной лисой, от которой пытался защитить свою собаку.

Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора пострадавший получил необходимую медицинскую помощь.

Больная лиса погибла той же ночью, после чего ветеринары взяли у нее пробы для исследования, труп сожгли, а место вокруг него продезинфицировали.

"При проведении эпизоотолого-эпидемиологического обследования установлен эпизоотический очаг и неблагополучный пункт", — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, накануне трагический несчастный случай, связанный с лисой, произошел в Татарстане. Жительница Кулангинского сельского поселения Кайбицкого района Диляра Валиулина попросила главу исполкома Фидаила Нигмазянова разобраться с рыжей хищницей, которая повадилась таскать у них с мужем кур. Нигмазянов решил убить лису сам, взял ружье и устроил засаду на огороде у Валиулиных. В какой-то момент ему показалось, что он заметил блеск глаз дикого животного, и он дважды выстрелил в том направлении. Обе пули попали в Диляру Валиулину, которая, надев тусклый налобный фонарик, вышла из дома в сарай. На Нигмазянова завели дело об убийстве по неосторожности.

В октябре Минприроды Московской области предупреждало жителей региона, чтобы они ни в коем случае не приближались к лисам, если вдруг встретят их в лесопарках. Особенно опасно, как подчеркнули специалисты ведомства, улыбаться лисам и заглядывать им в глаза, даже если кажется, что на лисьей морде расплылась улыбка, и очень хочется ответить. Дело в том, что дикое животное может воспринять улыбку человека как агрессивный оскал и броситься в атаку.