sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
19:55 14 сентября 2022
Общество

Жулики в Германии предлагают заплатить за доставку дешёвых дров

Spiegel: в Германии расцвело мошенничество с продажей дешёвых дров

В то время, когда стоимость газа растёт чуть ли не ежедневно, в немецком сегменте Сети появилось множество рекламных объявлений о продаже дров по существенно сниженной цене. Spiegel предупреждает жителей Германии с настороженностью относиться к подобным предложениям. Полицейские разыскивают липовых торговцев дровами и пеллетами.

Жулики рекламируют дрова по 60 или 70 евро за кубометр с бесплатной доставкой по всей Германии в течение 24 часов. За поставку необходимо внести первоначальный взнос, после чего продавец перестаёт выходить на связь. Зачастую мошенники размещают данные настоящих проверенных поставщиков на сайтах-обманках. «Респектабельные магазины отличаются тем, что они предоставляют безопасные варианты оплаты с защитой покупателя или покупкой на счёт», — объясняет полиция Нижней Баварии.

На прошлой неделе министр окружающей среды Молдавии Юлиана Кантараджиу подала в отставку, потому что не обеспечила жителей дровами. Глава ведомства не создала к 1 сентябрю сайт о покупке дров — не выполнила июньское распоряжение главы правительства.