sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
19:36 9 августа 2019
Общество

Журналистку Reuters, задержанную на акции 27 июля, вызвали в военкомат

Журналистку Reuters, задержанную на акции 27 июля, вызвали в военкомат

Журналистка агентства Reuters Мария Цветкова, задержанная на акции протеста в Москве 27 июля, получила повестку в военкомат. Повестка адресована Марию Владимировичу Цветкову".

О странной повестке журналистка написала на своей странице в Facebook. От человека, который сообщил ей о повестке, Цветкова узнала, что после акций протеста 27 июля и 3 августа "по госорганам пошел приказ пробивать задержанных по всем базам - от налоговой до судебных приставов, пугая их официальными запросами, чтоб больше на митинги не ходили".

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2422830894478030&set=a.110823685678774&type=3&theater

Согласно повестке, "Мария Владимировича" вызвали в военкомат для уточнения документов воинского учета.

В комментариях Цветкова отметила, что не училась в военных или медицинских учебных заведениях и на воинском учете никогда не состояла (женщин в России ставят на воинский учет только при наличии у них определенных специальностей -- прим. ред.).

В военкомате Кунцевского района Западного административного округа города Москвы повестку журналистке назвали ошибочной. «Ну это просто описка была, женщина у нас описалась», — сказала дежурная военкомата.

"Тут спрашивают, пойду ли я в военкомат или буду косить от армии. Я еще не решила. С одной стороны, можно пойти и записать отличное видео. С другой, я позвонила в военкомат, и там сказали, что в понедельник разберутся и вроде можно будет не ходить. Я еще подумаю", -- написала Мария Цветкова в комментарии к посту о повестке.

Полиция задержала 1074 человека в ходе акции за свободные выборы, которая прошла в Москве 27 июля. Акция не была согласована с властями города и проходила как встреча избирателей и незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. После этой акции СК возбудил уголовное дело по статье о массовых беспорядках, по нему задержаны и арестованы уже 12 человек.