sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
12:32 2 ноября 2021
Общество

Журналисту Ивану Сафронову в окончательной редакции обвинения вменили новый эпизод

Адвокат Ивана Сафронова рассказал о новом эпизоде, вменяемом журналисту по делу о госизмене

Экс-журналисту газеты «Коммерсант» Ивану Сафронову в окончательной редакции обвинения добавили новый эпизод — передачу политологу Демури Воронину данных о сирийской армии. Об этом 2 ноября адвокаты журналиста сообщили агентству РИА Новости. 

По данным ФСБ советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов вместе с политологом Демури Ворониным передали немецкой разведке информацию о деятельности Вооружённых сил РФ в Сирии. Об этом агентству ТАСС сообщил адвокат Сафронова Иван Павлов. Следствие также предполагает, что Воронин выплатил Сафронову за эту информацию $248. Дело в суде против Сафронова будет рассмотрено не ранее весны будущего года.

Известно, что вчера, 1 ноября Федеральная служба безопасности России завершила расследование уголовного дела о госизмене против советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста Сафронова. В этот же день арестованному по делу о госизмене и его адвокату дали возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. 

Известно, что обвинение не касается деятельности Сафронова в компании «Роскосмос», речь идёт о его журналистской деятельности. Он десять лет работал специальным корреспондентом — сначала в «Коммерсанте», а затем в «Ведомостях». Как военный обозреватель освещал работу оборонно-промышленного комплекса, космическую промышленность, экспорт российского оружия и военно-техническое сотрудничество России с зарубежными партнерами.

Ранее Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест бывшему советнику главы «Роскосмоса». Экс-журналист будет находиться под стражей до 7 января 2022 года. Его адвокат Дмитрий Талантов сообщил, что решение суда будет обжаловано. Он также добавил, что в апелляции будет сделан акцент на том, что суд не позволил Сафронову воспользоваться компьютером для подтверждения своих слов. Сафронов заявлял, что информацию, которую считают государственной тайной, он взял из открытых источников.