sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
20:31 4 октября 2021
Общество

Журналисту Ивану Сафронову продлили арест на три месяца

Мосгорсуд: обвинённому в госизмене Ивану Сафронову продлили арест до 7 января

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия, в связи с чем продлил арест бывшему советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову. Экс-журналист будет находиться под стражей до 7 января 2022 года. Об этом заявил ТАСС, ссылаясь на комментарий суда. 

Защитник Сафронова Дмитрий Талантов отметил в беседе с агентством, что решение суда будет обжаловано в ближайшие три дня. Адвокат добавил, что в апелляции также будет сделан акцент на том, что суд не позволил Сафронову воспользоваться компьютером для подтверждения своих слов. Экс-советник главы «Роскосмоса» ранее заявлял, что информацию, которую считают государственной тайной, он взял из открытых источников. 

Экс-журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», бывший советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов был задержан 7 июля прошлого года. Его обвинили в госизмене и поместили под стражу. По версии следствия, в 2017 году молодой человек передал спецслужбам Чехии секретные материалы о поставках российского оружия и действиях ВС РФ в странах Африки и Ближнего Востока. Коллеги журналиста, в свою очередь, связывают уголовное дело с профессиональной деятельностью Сафронова.