sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
15:30 3 февраля 2020
Общество

Журналисты узнали подробности гибели рабочего на крыше СКК "Петербургский"

Журналисты узнали подробности гибели рабочего на крыше СКК "Петербургский"

Рабочий Матвей Кучеров, погибший при демонтаже крыши СКК "Петербургский", согласился на опасное задание за 8 тысяч рублей. Во время работы начальство заставило парня выйти из безопасной люльки на бетонное кольцо, которое разрушилось у него под ногами.

Демонтаж крыши спортивно-концертного комплекса "Петербургский" проводился без точного плана и в процессе руководство предложило Кучерову нарушить технику безопасности. Об этом свидетельствуют опубликованные записи переговоров высотников с водителем подъемного крана и руководителями операции, которые находились на земле.

Погибшему Матвею Кучерову было 29 лет, он приехал в Петербург на заработки из Карелии. Его напарником был односельчанин и друг детства, 26-летний Александр Бардынин. Преполагалось, что рабочие должны перерезать 112 вант, которые крепили крышу СКК к внешнему бетонному кольцу.

Из переговоров высотников становится ясно, что им обещали 8 тысяч за день работы на крыше СКК. Кучеров работал газосварочным резаком, находясь в люльке: он был сварщиком по профессии, тогда как его товарищ не имел никакой специальности. Позже поступило указание из наземного штаба -- выйти из люльки и работать резаком, стоя на бетонном кольце. Судя по всему, наземный штаб был недоволен темпами работ: из люльки Кучеров перерезал один вант 18 минут, а с кольца -- 6 минут.

Кучеров явно сомневался, что ему следует выходить из люльки, но Бардынин убедил его, что это "это очень хорошее предложение". Матвей едва убедил товарища пристегнуть его страховочным тросом к себе и вышел на кольцо. Начав перерезать ванты, он жаловался на длину страховочного троса -- тот был слишком коротким.

Три пары рабочих успели перерезать 14 вантов, а во время резки 15-го крепления конструкция СКК разрушилась. Кучеров побежал по разламывающемуся бетонному кольцу к люльке, но не успел в нее запрыгнуть.

Мать Матвея Татьяна Кяппи увидела гибель сына по телевизору: в новостях показывали кадры разрушения СКК и бегущего к люльке рабочего. "Я мужу крикнула: "Сын наш! Это он! Все, мы потеряли его!" -- рассказывает женщина.

Тело Кучерова должны отдать родным в понедельник, 3 февраля.

В воскресенье,2 февраля, в Петербурге прошел в защиту сквера вокруг СКК. Двое участников митинга пришли на акцию с плакатом "Их сделка стоит 25 млрд рублей, твоя жизнь, Матвей, — 8000 рублей".