sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
19:45 15 декабря 2018
Культура

«Деградация нации»: Путин о рэпе и наркотиках

«Деградация нации»: Путин о рэпе и наркотиках

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству в Санкт-Петербурге заявил о пропаганде наркотиков в песнях рэперов и потребовал не затягивать с созданием культурных кластеров в регионах России.

https://twitter.com/dimsmirnov175/status/1073921480025616385

«Рэп и прочая современная [поп-культура держится] на трех китах - секс, наркотики и протест. Из всего этого, конечно, больше всего беспокоят наркотики. Это очевидные вещи, это путь к деградации нации. Им нравится где-то там, «за бугром» этим заниматься, ну, и Бог в помощь, пускай, что хотят, то и делают, мы здесь должны думать на тему о том, как выстраивать работу с тем, чтобы такого не было», — сказал Путин.

При этом он предупредил, что одними запретами проблему не решить. По мнению президента, метод «хватать и не пущать» может привести к обратному эффекту.

Путин также напомнил о проекте культурных кластеров, которые должны появиться во Владивостоке, Кемерове, Калининграде и Севастополе.

«Хотел бы также обратить особое внимание на задачу создания в субъектах федерации крупных культурных кластеров. Они соберут на одной площадке филиалы наших ведущих творческих организаций, будут способствовать более полному участию в культурной жизни страны, да и мира, жителей регионов, ну и гостей России, туристов», — сказал Путин на заседании.

В качестве примера Путин привел Эрмитаж, который «уже многие годы реализует программу своего присутствия в российских регионах».

С предложением маркировать нецензурную лексику в песнях «на радио и в других соцсетях» выступил композитор и продюсер Игорь Матвиенко.

«Может быть, придумать, не знаю, как технически это сделать, какую-то маркировку для вещания контента. Например, если мы зайдем в хит-парад iTunes, мы увидим буковку «е», при чем, если мы откроем хип-хоп, вот этой буковки «е», что означает «не очень цензурная лексика» – будет у процентов 80 песен. Вот, может быть, такую маркировку применить и на радио, и в других соцсетях», — предложил продюсер.

Запреты концертов в России

  • За последние месяцы силовики сорвали почти три десятка выступлений популярных у молодежи исполнителей, таких как IC3PEAK, Хаски, Элджей, Jah Khalib и других. Инфо24 собрал все отмененные концерты в одной афише.
  • СМИ выяснили, что за отменой концертов музыкантов, вероятно, стоят ФСБ и Центр «Э». Силовики составили неформальный список музыкантов, творчество которых следует проверить на экстремизм, и чьи концерты нежелательны. Меры были приняты после бойни в колледже Керчи и самоподрыва подростка-анархиста в приемной ФСБ.
  • Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что концерты музыкальных исполнителей, не пропагандирующих экстремизм и опасные идеологии, отменяться не должны.
  • По данным источников «Дождя», в Кремле называют преследование популярных среди молодежи групп «идиотизмом» и «перегибами на местах» и намерены прекратить эту практику.