sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
21:30 4 марта 2019
Общество

Декан факультета политологии МГУ назвал фейком сообщения о «Скрипальских чтениях»

Декан факультета политологии МГУ назвал фейком сообщения о «Скрипальских чтениях»

Декан факультета политологии МГУ назвал фейком сообщения о «Скрипальских чтениях»

Декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов назвал фейком сообщения о предстоящих «Первых Скрипальских чтениях» в вузе.

«Информация о так называемых «Скрипальских чтениях» - круглом столе, посвященном информационным войнам, - не соответствует действительности, это фейк», - сказал он.

По словам Шутова, в календарном плане факультета политологии нет мероприятия, посвященного отравлению экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

  • «Первые Скрипальские чтения» накануне, 3 марта, анонсировал профессор Андрей Манойло. Он говорил, что МГУ пригласит на мероприятие обвиняемых в отравлении Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова.
  • Утром 4 марта на факультете политологии заявили, что Манойло пошутил о приглашении Петрова и Боширова, однако сами «Скрипальские чтения» состоятся. Пресс-секретарь факультета Дмитрий Антонов рассказал Инфо24, что точную дату определят на совещании в понедельник.
  • После опровержения декана Инфо24 не удалось связаться с Антоновым.
  • Отравление Скрипалей

    Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в позднем СССР и, по некоторым данным, в России. В апреле-мае пострадавших выписали из больницы.

    В сентябре 2018 года власти Великобритании заявили, что подозревают в отравлении Скрипалей россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, отметив, что это, вероятно, выдуманные имена. Петрову и Боширову предъявили обвинение в совершении четырех преступлений, на их арест выдали европейский ордер.

    Премьер Великобритании Тереза Мэй позднее сообщила, что операцию провело ГРУ, получив одобрение от руководства страны. Она пообещала, что Лондон будет добиваться усиления санкций в отношении России.

    Президент России Владимир Путин заявил, что российские власти нашли Петрова и Боширова, и это «гражданские лица». На следующий день они дали интервью главреду Russia Today Маргарите Симоньян, в котором заявили, что являются предпринимателями «средней руки» и были в Солсбери в день отравления Скрипалей, чтобы посмотреть на местный собор.

    The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, по данным которого Руслан Боширов — это 39-летний выпускник военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Чепига. Настоящее имя Петрова — Александр Мишкин. Он родился в 1979 году в Архангельской области и закончил военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, во время учебы подрабатывал барменом.

    В декабре 2018 года власти США включили имена Чепиги и Мишкина в санкционный список.

    В конце февраля 2019 года посол Великобритании в РФ Лори Бристоу сообщил, что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия живы. Так он ответил на заявление российской дипмиссии о том, что в этом нет уверенности.