sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
18:33 12 февраля 2019
Общество

Депутат Олег Шеин поручился за задержанного аспиранта МГУ Азата Мифтахова

Депутат Олег Шеин поручился за задержанного аспиранта МГУ Азата Мифтахова

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин поручился за подозреваемого по делу о брошенной дымовой шашке в офис «Единой России» аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Ранее такое же поручение в суд направил президент Конфедерации труда России (КТР) и член СПЧ Борис Кравченко.

«Я поручился за Азата Мифтахова, поставил свою подпись. Моя позиция по этому поводу полностью совпадает с позицией Конфедерации труда России», — сказал Шеин.

В поручительстве говорится, что Мифтахов будет соблюдать все обязанности, которые на него возложат, в случае, если суд изберет ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Также в документе указано, что Мифтахов с отличием закончил мехмат МГУ в 2015 году и сейчас учится в аспирантуре.

«Он ведет активную научную деятельность, имеет серьезные научные результаты и публикации. За годы обучения в аспирантуре он был участником грантов Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и гранта Президента РФ". — отметил Кравченко.

Он подчеркнул, что считает нецелесообразным арестовывать Мифтахова.

Задержание Азата Мифтахова

  • Аспиранта МГУ Азата Мифтахова задержали 1 февраля 2019 года. По данным источника «Интерфакса», он попал в поле зрения спецслужб после того, как они нашли взрывчатку (позже она оказалась муляжом) в Балашихе 11 января. При обыске у аспиранта нашли анархистскую литературу и предметы для изготовления бомбы.
  • По данным СМИ, он может быть причастен к теракту в здании ФСБ в Архангельске в октябре 2018 года. Вместе с Мифтаховым были задержаны еще 11 человек, писала «Медиазона». Всех их отпустили.
  • РЕН ТВ и НТВ сообщили, что Мифтахов признал вину. 2 февраля он пропал — адвокат аспиранта Светлана Сидоркина не могла связаться с ним. В полиции говорили, что он находится в изоляторе, но там эту информацию опровергали. Мифтахов нашелся ближе к вечеру.
  • Один из задержанных вместе с ним анархистов Даниил Галкин пожаловался на пытки в отделении полиции. Он сказал, что его вынудили дать показания против Мифтахова и скомпрометировать анархистов в интервью Первому каналу.
  • Позже о пытках заявил и сам Мифтахов. Адвокат Светлана Сидоркина рассказала, что ее подзащитного избивали в управлении МВД Балашихи. Один из силовиков достал шуруповерт и пригрозил приставить его к заднему проходу Мифтахова. Следы пыток на теле аспиранта также обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).
  • Представители математического сообщества из ВШЭ, МГУ, РГГУ, СПбГУ, университетов Торонто, Стэнфорда и Нью-Йорка потребовали прекратить пытки Мифтахова и обеспечить «прозрачное и справедливое судебное разбирательство».
  • 7 февраля полицейские освободили Мифтахова, не избрав для него никакой меры пресечения. Однако через три часа его снова задержали — на этот раз по делу о погроме офиса «Единой России».
  • По словам адвоката, речь идет о поджоге офиса «Единой России» в Ховрино в январе 2018 года. Тогда активисты разбили окно офиса и бросили туда шашку. По статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) аспиранту грозид до 7 лет лишения свободы.
  • 9 февраля Головинский суд Москвы продлил срок задержания Мифтахова и отложил суд о мере пресечения еще на 72 часа.