sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
06:05 5 декабря 2018
Экономика

Госдеп пообещал России «боль» за арест украинцев и призвал ЕС отказаться от «Северного потока - 2»

Госдеп пообещал России «боль» за арест украинцев и призвал ЕС отказаться от «Северного потока - 2»

США призывают Россию освободить украинских моряков, задержанных вместе с военными судами в районе Керченского пролива. В противном случае Москву ждут «последствия, и боль будет только нарастать с течением временем», заявил официальный представитель Госдепа.

Также он сообщил, что после инцидента в Черном море Германия стала лучше воспринимать критику «Северного потока - 2».

«В разговоре с немцами мы каждый раз поднимаем тему «Северного потока — 2». …И после недавнего общения с германскими чиновниками мы видели некоторые индикаторы того, что они стали воспринимать этот посыл лучше после Керчи.

Для них становится сложнее говорить, что это коммерческий проект», — отметил сотрудник Госдепартамента.

Он добавил, что инцидент в Керченском проливе «должен стать напоминанием всем европейским союзникам США о том, почему «Северный поток - 2» — это плохая идея».

По словам сотрудника ведомства, столкновение вблизи пролива служит напоминанием о том, что чем больше газа пойдет в обход Украины по "Северному потоку - 2", тем «слабее будут средства сдерживания российской военной агрессии».

Инцидент в Керченском проливе

  • Утром 25 ноября украинские военные суда «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» попытались пройти из Одессы в Черном море в Мариуполь в Азовском. Единственный переход возможен через Керченский пролив, который контролирует Россия.
  • Российские пограничники сообщили, что украинские суда нарушили границу у берегов Крыма.
  • Один из российских кораблей как минимум дважды протаранил буксир «Яны Капу». Через некоторое время пограничники открыли огонь по украинским судам.
  • По данным ФСБ, в результате ранения получили трое украинцев, по информации ВМС Украины — шестеро. Корабли ВМС Украины и 24 моряка были задержаны. Суда отбуксировали в Керчь. Моряков арестовали и перевели в Москву.
  • В ответ на инцидент украинские власти ввели в приграничных областях военное положение сроком на 30 дней.
  • Российский президент Владимир Путин заявил, что Киев организовал провокацию специально перед президентскими выборами, так как у президента Украины Петра Порошенко низкий рейтинг.
  • В ЕС обсуждают введение санкций против России из-за ареста украинских моряков.