sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
01:54 29 марта 2019
Общество

Инфо24 узнал о блокировке счетов пищекомбината Пригожина

Инфо24 узнал о блокировке счетов пищекомбината Пригожина

Федеральная налоговая служба России (ФНС) заблокировала счета ООО "Комбинат питания Конкорд", входящего в структуры бизнесмена Евгения Пригожина, в пяти российских банках. Соответствующие документы имеются в распоряжении Инфо24.

Согласно материалам, размещенным в базе ФНС "Банкинформ", которая передает банкам информацию о блокировках счетов различных организаций, счета компании заблокированы в банках ВЭБ, АКБ "Связь-Банк", "Глобэксбанк", а также в Сбербанке и его филиале — «Северо‑Западном банке Сбербанка России».

Всего ФНС вынесла 10 решений о приостановлении операций по счетам комбината, последнее датируется 26 марта 2019 года.

"Действующие решения о приостановлении по указанному налогоплательщику (ООО "Комбинат питания "Конкорд") имеются", - указано в базе данных ФНС. О причинах блокировки счетов компании Евгения Пригожина не сообщается.

При этом, согласно данным ФНС, компания не имеет задолженности, превышающей 1000 рублей по уплате налогов, которая направлялась бы на взыскание судебному приставу, и представляет налоговую отчетность.

Согласно данным ЕГРЮЛ, "Комбинат питания Конкорд" в равных долях принадлежит компаниям "Конкорд М" и "Конкорд менеджмент и консалтинг". Эти компании, в свою очередь, принадлежат Евгению Пригожину. Он же является генеральным директором комбината питания "Конкорд".

  • В конце 2018 года произошло массовое отравление детей в детских садах Москвы. Всего пострадали более 120 детей в семи садах. Причиной стали некачественные продукты, из-за которых воспитанники заболели дизентерией.
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).
  • Питание в детские сады поставлял "Комбинат питания "Конкорд" бизнесмена Евгения Пригожина, которого СМИ называют "поваром Владимира Путина".
  • В самой компании заявляли, что причиной отравления стала некачественная продукция, произведенная на липецком заводе, и намеревались требовать с этого предприятия компенсацию через суд.
  • При этом "Конкорд" сразу же предложил компенсировать родителям заболевших детей стоимость лечения. Те обратились в суд, требуя компенсации в размере 500 тысяч рублей за каждого заболевшего ребенка. Юрист Фонда борьбы с коррупцией сообщила о попытке «Конкорда» заплатить родителям отравившихся детей по 300 тысяч рублей за отказ от иска.
  • Издание The Bell передавало, что у компаний Пригожина заключены контракты на поставку питания в больницы и детсады на 10 млрд рублей. Издание "Проект" утверждало, что к этим компаниям поданы судебные иски на 900 млн рублей изж-за некачественной продукции.
  • Роспотребнадзор, проверив комбинат "Конкорд", оштрафовал предприятие на 10 тысяч рублей за нарушения в работе вентиляции. Российские власти объявили об усилении контроля за качеством поставляемых в госучреждения продуктов питания.