sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
00:00 14 декабря 2018
Культура

Комитет Госдумы объявил конкурс для рэперов

Комитет Госдумы объявил конкурс для рэперов

Комитет Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи запускает конкурс для рэперов. Участникам предлагают сочинить трек о любом населенном пункте страны, сообщил председатель комитета Михаил Дегтярев.

"Мы запускаем конкурс на лучшее рэп-произведение на тему туризма в России. Он называется "Безграничный рэп", — сообщил Дегтярев.

В жюри войдет сам Михаил Дегтярев и его однофамилец "из ютуба" Юрий Дегтярев.

Кто такой Юрий Дегтярев

Юрий Дегтярев — основатель студии по производству вирусных видео My duck’s vision.

В 2010 году на ее базе создается объединение видеоблогеров под названием «Спасибо, Ева», официальная цель которого — помогать начинающим блогерам.

По некоторым сведениям, его спонсировало движение «Наши», которое, в свою очередь, финансировалось за счет президентских грантов.

Все ролики публиковались на канале по согласованию с Дегтяревым.

Популярность проекта начала падать в 2012 году, когда широкой публике стало известно об источниках его финансирования.

По словам главы комитета Госдумы, главным критерием оценки будет желание зрителей после просмотра ролика приехать в упомянутый в нем населенный пункт — "город, район, регион или просто деревню".

При этом, по его словам, исполнителям хотят дать возможность высказаться открыто и показать в том числе недостатки, ведь рэп - это музыка протеста.

"Но, самое главное, надо понимать — это не просто конкурс стихов о любимом городе, где все прекрасно. Мы делаем все по-честному. Мы хотим дать возможность высказаться открыто и показать возможности и недостатки того или иного населенного пункта. Если, например, где-то плохая дорога мешает проезду к объекту культурного наследия туристам, об этом, значит, будет клип", — отметил Дегтярев.

Он пригласил всех начинающих рэперов до 30 лет. По его словам, в январе начнется сбор работ, итоги будут подведены весной. Победители представят свои ролики в Госдуме и получат путевку по городам России.

  • Ранее по России прокатилась волна запретов на концерты рэп-исполнителей. В общей сложности в разных городах запретили более 30 концертов.
  • Портал Znak.com ранее выяснил, что за отменой концертов музыкантов, вероятно, стоят ФСБ и Центр «Э». Силовики составили неформальный список музыкантов, творчество которых следует проверить на экстремизм, и чьи концерты нежелательны, после бойни, устроенной в колледже Керчи и самоподрыва подростка-анархиста в приемной ФСБ.
  • При этом концерты обычно запрещаются под другими предлогами: то артистов подозревают в перевозке наркотиков, то поступает анонимное сообщение о заложенной в клубе бомбе.
  • 8 декабря в Госдуме прошел круглый стол с участием рэп-исполнителей. Его участники договорились создать некий "буфер между творческим сообществом и силовыми структурами". Речь идет об "обществе", представители которого будут проверять законность запрета песни, книги или фильма до вынесения судебного решения.
  • Высказываясь на эту тему, президент Владимир Путин попросил омбудсмена Татьяну Москалькову разобраться в причинах отмены концертов.