sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
01:41 7 декабря 2018
Культура

Полиция и Роспотребнадзор не дали IC3PEAK выступить в Воронеже

Полиция и Роспотребнадзор не дали IC3PEAK выступить в Воронеже

Концерт российской группы IC3PEAK в Воронеже был сорван силовиками, многие из которых, как сообщает корреспондент «Медиазоны», были в штатском и не представлялись. Поводом не пускать зрителей в паб-бильярдную «12» на окраине города, где выступал коллектив, стала якобы проведенная Роспотребнадзором проверка выполнения норм на кухне заведения.

«Сегодня в данное заведение пришел сотрудник Роспотребнадзора, провел якобы проверку. При этом протокол составлен не был. Его действия были сняты на видео, после чего он убежал и вызвал полицию: якобы ему мешают осуществлять деятельность. Полиция немедленно отреагировала, заблокировала входы»,— рассказал «Коммерсанту» адвокат группы Никита Чермашенцев.

Администратор «12» активно противостояла попыткам сорвать мероприятие, утверждая, что никакие проверяющие от Роспотребнадзора на кухню заведения не приходили.

«Администратор клуба спрашивает представителя Роспотребнадзора, когда он успел провести проверку и составить акт, если впервые появился в заведении сегодня в 16.00, причем никто не видел, как он осматривает помещения; тот настаивает, что проверка проходила в присутствии «двух стажеров», — рассказывает корреспондент «Медиазоны».

Полицейские, в свою очередь, предлагали жаловаться на действия Роспотребнадзора в само надзорное ведомство и ссылались на некое поступившее к ним «зарегистрированное обращение».

«Мы прибыли сюда только по сообщению, сейчас, в настоящее время, правонарушений никаких не выявлено», — пояснял прибывший в клуб капитан полиции.

Тем не менее сотрудники МВД требовали, чтобы все присутствующие, включая тур-менеджера IC3PEAK, написали объяснительные, которые будут приобщены к протоколу. Они утверждали, что чем быстрее это будет сделано, тем быстрее закончится «разбирательство».

Тур-менеджера IC3PEAK Олега Митрофанова силовики спрашивали, имеется ли у группы договор с Российским авторским обществом, а у него самого - документы, подтверждающие "должностное положение".

Под предлогом «разбирательства» в зал не пускали зрителей. Некоторые посетители сумели пробраться внутрь через черный ход. Когда полиция это заметила, вход был перекрыт.

Подавляющее большинство купивших билеты фанатов IC3PEAK — а на концерт пришло более 100 человек — остались снаружи. Полицейские, преградившие двери, объясняли собравшимся, что концерт «несанкционированный» (поскольку проводится в заведении, где Роспотребнадзор выявил нарушение правил приготовления пищи на кухне), и все вопросы следует задавать организаторам шоу.

Попытка срыва предыдущего концерта IC3PEAK (в Саратове)

Предыдущий концерт IC3PEAK — в саратовском «Моем баре» — также пытались сорвать полицейские. Начало выступления задержали на два часа, потому что сотрудники МВД настаивали на проведении проверки помещения с участием собаки, обученной поиску наркотиков. Прибытия кинолога пришлось долго ждать.

После того как проверка не выявила наличия запрещенных веществ, посетителей начали запускать внутрь, но при этом проверяли каждого, фотографируя паспорта. Тех, кому меньше 16 лет, отправляли по домам и предлагали прийти в сопровождении родителей, опекунов или совершеннолетних близких родственников.

В результате вместо 19.00 по местному времени (18.00 мск) концерт начался в 21.00. Сотрудники Центра «Э» пробыли в клубе все время, пока выступали музыканты IC3PEAK, — они заняли отдельную секцию на балконе.

Срывы концертов группы IC3PEAK начались 23 ноября в Казани. Менеджмент группы пытался договориться с тремя площадками в столице Татарстана, но все договоренности сорвались из-за давления властей на администрацию заведений. Выступление на третьей площадке пришлось отменить из-за анонимного звонка: неизвестный мужчина якобы представился доброжелателем и сообщил в МЧС, что в здании клуба "Нора" заложена бомба. Впоследствии было возбуждено уголовное дело о телефонном терроризме (по статье о заведомо ложном сообщении о террористическом акте). Выяснилось, что звонок поступил с мобильного телефона, находившегося в Санкт-Петербурге.

1 декабря музыкантов задержали на вокзале Новосибирска. Кто-то сообщил в полицию, что артисты перевозят наркотики. Во время проверки, говорили музыканты, сотрудники МВД угрожали им, что подкинут запрещенные вещества, если они не отменят концерт. Выступление все-таки состоялось, но длилось 45 минут.

2 декабря, перед концертом в Красноярске, музыкантов вызвали на беседу в Центр «Э». Участникам группы сказали, они ничего не нарушают, и порекомендовали и дальше этого не делать. Беседа длилась 20-25 минут. Изначально концерт IC3PEAK должен был состояться в государственном музейном центре «Площадь мира», но площадка отменила выступление — строители якобы обесточили весь этаж. Музыканты перенести концерт в другой бар.

Инфо24 собрал всю информацию об отмене концертов некоторых исполнителей в России на одной картинке:

Источники в администрации президента РФ Владимира Путина высказывают недовольство действиями силовиков, называя их "идиотизмом и перегибами на местах". СМИ считают, что глава государства сам может прокомментировать ситуацию - либо на заседании Совета по правам человека, либо на своей пресс-конференции по итогам 2018 года (если ему зададут соответствующий вопрос).

Против срыва и запретов концертов высказалась и уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова. Она заявила, что намерена встретиться с музыкантами, пострадавшими от подобных действий полиции. По ее словам, если творчество коллективов не пропагандирует экстремизм или другие запрещенные законом вещи, препятствовать их выступлениям нельзя.

Фото: Андрей Ткачев / ТАСС

Между тем не далее как сегодня - 6 декабря - прокуратура Петрозаводска воспрепятствовала выступлению рэпера GONE.Fludd, настоятельно рекомендовав не пускать на него несовершеннолетних. В правоохранительном ведомстве пояснили, что действовали по жалобе некого бдительного гражданина, заранее приславшего прокурорам копии песен в исполнении рэпера с указанием на употребляемые им нецензурные слова и пропаганду наркотиков.

GONE.Fludd. Фото: YouTube

В соцсетях набирает обороты движение против музыкантов, участники которого призывают общественность подавать жалобы на творчество определенных групп, чтобы добиться отмены как можно большего количества концертов. В частности, инструкция по срыву выступлений рэперов была опубликована "ВКонтакте".

Отмена концертов популярных музыкантов:

  • Всего за последние месяцы сорваны почти три десятка выступлений популярных у молодежи исполнителей. Кроме «Френдзоны», давлению подверглись IC3PEAK, Хаски, Элджей, Jah Khalib и другие исполнители.
  • Инфо24 собрал все отмененные концерты в одной афише.
  • СМИ выяснили, что за отменой концертов музыкантов, вероятно, стоят ФСБ и Центр «Э». Силовики составили неформальный список музыкантов, творчество которых следует проверить на экстремизм, после бойни, устроенной в колледже Керчи и самоподрыва подростка-анархиста в приемной ФСБ.
  • Официально мероприятия отменяют под разными предлогами. В некоторых случаях возникают претензии к площадке, иногда власти открыто высказываются о творчестве самих музыкантов, заявляя, что оно негативно влияет на молодежь.