sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 62,843.70
20:44 10 июля 2019
Наука и техника

«Лаборатория Касперского» нашла программу, которая читает секретные чаты Telegram

«Лаборатория Касперского» нашла программу, которая читает секретные чаты Telegram

«Лаборатория Касперского» обнаружила новую версию шпионской программы FinSpy, которая научилась читать сообщения в обычных и секретных чатах защищенных мессенджеров.

Новая версия способна собирать данные из мессенджеров, использующих шифрование, как Telegram, WhatsApp, Signal и Threema.

Хакеры могут установить на устройство FinSpy, если получат физический доступ к нему, в случае, если гаджет подвергли джейлбрейку (операция, которая открывает доступ к файловой системе устройств Apple), а также на устройстве с устаревшей версией Android. В последнем случае устройство можно заразить через SMS, push-уведомление или электронное письмо.

FinSpy может получить доступ к контактам, электронной почте, SMS, записям из календарей, местоположению GPS, фотографиям и другому контенту.

  • Голосовые сообщения части пользователей социальной сети «ВКонтакте» оказались в открытом доступе. Их можно найти через раздел «Документы» по запросу «audiocomment.3gp». Пресс-служба «ВКонтакте» пояснила, что в открытый доступ попали голосовые сообщения людей, которые пользуются неофициальными приложениями соцсети. Самые популярные из них — Kate Mobile и VK Coffee.
  • В марте «Яндекс» и другие IT-компании атаковали из-за уязвимости в системе блокировки Роскомнадзора. Хакеры получили доступ к доменам, включенным в реестр запрещенных сайтов, и теперь они могут связать их с IP-адресом любого другого сайта. Это вызовет блокировку ресурса.
  • Специалисты «Роскачества» назвали самые ненадежные пароли к аккаунтам. Неудачными считаются комбинации, которые могут легко подобрать хакеры: qwerty, 1234567, password, 1q2w3e4r5t6y, а также пароли, в которых содержится личная информация, — имя, фамилия или дата рождения.