sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
07:00 13 апреля 2019
Общество

Мэрия Москвы отклонила заявки на митинг против изоляции рунета

Мэрия Москвы отклонила заявки на митинг против изоляции рунета

Незарегистрированная «Либертарианская партия» получила отказ по двум своим заявкам на проведение в Москве митингов против изоляции рунета. Соответствующее решение вынес столичный Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции.

«Мы вчера в авральном порядке подали в мэрию две заявки на проведение митинга против изоляции рунета, на 14 и 21 число. Только что нам вручили два отказа. К сожалению, у нас нет ресурсов бороться несистемно. А без надежды на победу подставлять людей я не собираюсь», — прокомментировал отказ мэрии представитель федерального комитета либертарианцев Михаил Светов.

По его словам, порядок согласования заявок на митинги регламентирован таким образом, чтобы в результате «с чистой совестью отказать из-за сроков подачи».

В ответе департамента правительства Москвы на заявки «Либертарианской партии» действительно указано, что в согласовании заявок отказано из-за подачи уведомления менее чем за 10 дней до предполагаемой даты проведения акции.

«Номенклатура может праздновать победу, вы разгромили гражданское общество и сделали цивилизованный диалог невозможным. Ведь это так ловко придумано, назначать чтения за сутки и сделать перерыв между ними меньше десяти дней, чтобы с чистой совестью отказать в митинге из-за сроков подачи», — пояснил Светов.

Он считает, что своим противодействием проведению митингов власти способствуют тому, что «на смену либертарианцам придут отморозки».

«Когда это произойдет, помните, что перед этим либертарианцы исчерпали все системные способы диалога. А депутаты, мэрия и администрация президента толкнули Россию в бездну», — предупредил Светов.

Znak.com со ссылкой на свои источники в «Либертарианской партии» сообщает, что ее активисты рассматривают другие варианты проведения акций протеста против изоляции рунета — помимо несогласованных и незаконных.

Законопроект о «суверенном Рунете»

  • В декабре 2018 года сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект о «суверенном интернете». Законодатели предложили обеспечить независимость Рунета от зарубежных серверов путем контроля за трафиком, а также создания специальной внутренней инфраструктуры Рунета.
  • Закон должен вступить в силу 1 ноября 2019 года. Госдума 11 апреля приняла его во втором чтении. СМИ узнали, что спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин проголосовал за законопроект, находясь при этом в Саратовской области.
  • Стоимость проекта превысит 20 млрд рублей, говорил в феврале Клишас. Пока депутаты рассматривают возможность полного бюджетного финансирования затрат операторов для их перехода на новое оборудование.
  • В марте 2019 года в нескольких городах России прошли митинги против изоляции Рунета. Инфо24 подробно рассказывал о них.
  • В апреле 2019 года думский комитет по информационной политике подготовил поправки в законопроект о «суверенном Рунете», согласно которым для шифрования всего трафика в отечественном сегменте интернета будет обязательным использование российской криптографии.
  • Документ предполагает, что правительство РФ будет «устанавливать порядок выдачи и использования кодов и средств шифрования, необходимых для кодирования информации, а также определять лиц, уполномоченных выдавать такие коды и средства шифрования».
  • Кроме того, авторы проекта предложили обязать «организаторов распространения информации» обеспечивать «возможность использования дополнительного кодирования электронных сообщений с использованием одобренных правительством шифрования средств». В списке таких «организаторов», составляемом Роскомнадзором, числятся свыше 170 компаний, включая «Яндекс», Telegram, Сбербанк, Mail.Ru Group и другие.