sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
00:19 27 февраля 2019
Общество

Минюст предложил указывать номер паспорта и ИНН в бланках должников, которые используют приставы

Минюст предложил указывать номер паспорта и ИНН в бланках должников, которые используют приставы

Министерство юстиции предложит правительству ввести новые бланки исполнительных листов. Их обычно используют судебные приставы для поиска должников. В этих бланках предлагается указывать серию и номер паспорта и другие данные.

По задумке ведомства, новые бланки должны начать использовать с 2021 года. В них включат следующие данные:

серия и номер паспорта или другого удостоверения личности;

ИНН;

СНИЛС;

серия и номер водительских прав;

серия и номер свидетельства о регистрации машины.

Что сейчас

В настоящее время в бланках для взыскания задолженностей указывают имя, дату и место рождения, место жительства, место работы или место регистрации ИП и индивидуальный номер налогоплательщика. Зачастую приставы используют только имена и даты рождения должников, что иногда приводит к попыткам взыскать долги с их полных тезок.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП), между тем, отчиталась о том, что в 2018 году она взыскала с должников 676 млрд рублей, из них 35% (243,1 млрд рублей) поступило в бюджет. По сравнению с 2017 годом сумма взысканных денег выросла на 14 млрд рублей.

Приставы сообщили, что граждане оплатили добровольно только 40% (271 млрд рублей) от этой суммы.

130,5 млрд рублей было взыскано в качестве долгов граждан перед кредитными организациями, 28 млрд рублей — за жилищно-коммунальные услуги, 10,2 млрд — в качестве долгов по зарплате.

Долги россиян

  • В начале декабря 2018 года Всемирный банк обнародовал доклад, согласно которому совокупный долг россиян перед кредитными организациями достиг исторического максимума (его размер не указывался). Предыдущий рекордный показатель был зафиксирован в 2014 году.
  • Национальный центр банкротств до этого подготовил доклад, согласно которому объем долгов потенциально несостоятельных россиян во второй половине 2018 года достиг рекордных 39,61 млрд рублей.
  • В конце ноября 2018 года Минтруд объявил о старте эксперимента по борьбе с бедностью в восьми регионах России: Кабардино-Балкарии, Татарстане, Приморском крае, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областях. Он коснется малообеспеченных семей с детьми.
  • Президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в декабре заявил, что реальные располагаемые доходы россиян по итогам 2018 года вырастут на 0,5%. Рост реальных зарплат власти ожидают на уровне примерно 7%.
  • В середине января 2019 года экономисты РАНХиГС предложили ежемесячно выделять бедным семьям с детьми сумму, покрывающую дефицит их денежного дохода (но не выходящую за рамки 1 — 10 тысяч рублей), чтобы в 1,7 раза снизить уровень бедности среди домохозяйств с детьми.
  • По данным Общественной палаты на конец 2018 года, Россия находится на третьем месте среди 82 стран мира по неравенству доходов жителей. В докладе ОП говорится, что больше половины жителей РФ не имеют никаких накоплений.
  • Эксперты Института народохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН) спрогнозировали, что с 2019 года россияне вернутся к «сберегательной модели подведения». «В 2019 году темпы увеличения сбережений граждан по сравнению с прошлым годом вырастут на 22%. Всего за год россияне накопят 5,5 трлн рублей», — говорится в прогнозе.
  • В январе Центробанк заявил, что в 2018 году рост долгов россиян по кредитным займам побил рекорд 2013 года. Долги выросли на 22,8% против 13,2% в 2017 году.