sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
19:06 23 октября 2018
Общество

На месте взрыва на заводе в Гатчине нашли тело пятого погибшего

На месте взрыва на заводе в Гатчине нашли тело пятого погибшего

Спасатели обнаружили тело пятого погибшего при взрыве на пиротехническом заводе "Авангард" в Гатчинском районе Ленинградской области. Об этом 23 октября сообщил Следственный комитет.

"Сегодня при разборе завалов на территории разрушенного предприятия в деревне Малые Колпаны Гатчинского района Ленобласти обнаружено тело пятого рабочего, погибшего в результате взрыва", — говорится в сообщении.

По данным МЧС, погибший был родом из Таджикистана. В ведомстве также уточнили, что тело погибшего осматривают следователи и криминалисты.

Ранее сообщалось о задержании директора ЗАО «Гатчинский завод «Авангард». Его обвиняют в ненадлежащем контроле за организацией рабочего процесса на территории предприятия.

Взрыв на заводе пиротехники

Взрыв на заводе пиротехники «Авангард» в деревне Малые Колпаны Ленинградской области прогремел вечером в пятницу, 19 октября.

Он частично разрушил четырехэтажное здание предприятия и вызвал пожар --- загорелись три автомобиля, припаркованные поблизости.

В результате взрыва пострадали семь человек, из которых двое были госпитализированы, а остальные получили медицинскую помощь на месте.

Сразу после взрыва стало известно о гибели двух человек, впоследствии спасатели нашли под завалами тела еще двух жертв.

Жертв и раненых могло бы оказаться больше, если бы взрыв прогремел раньше — до окончания основной смены на предприятии.

По словам источника в экстренных службах, взрыв произошел в цеху, где непосредственно производится пиротехника. Он утверждал, что «никакого криминала здесь нет».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть человека).

По этому делу был задержан главный инженер «Авангарда». Его заподозрили в том, что он допустил до работы лиц, которые не были официально трудоустроены на предприятии.

Задержанный полностью признал свою вину и сотрудничает со следствием, его отпустили под домашний арест.