sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
22:45 11 апреля 2019
Общество

На Урале возбудили уголовное дело против активистки «Движения за восстановление прав граждан СССР»

На Урале возбудили уголовное дело против активистки «Движения за восстановление прав граждан СССР»

В Курганской области возбудили уголовное дело в отношении активистки «Движения за восстановление прав граждан СССР» Любови Кудряшовой. Об этом пишет Znak.com.

По данным издания, Кудряшова стала фигурантом дела по статье о публичных призывах к экстремизму или о публичном оправдании терроризма. Ее отпустили под подписку о невыезде.

В марте 2019 года на активистку уже заводили уголовное дело об экстремизме, предположительно — за посты в соцсетях. Адвокат Яков Сидоров не исключал, что дело также может быть связано с борьбой, которую Кудряшова вела против добычи урана на территории Зауралья.

Znak.com, ссылаясь на источник, предполагает, что второе дело также связано с высказываниями в интернете. Ни активистка, ни ее адвокат не могут раскрыть детали дела, потому что дали подписку о неразглашении.

В рамках следствия по второму делу Кудряшову направили на психиатрическую экспертизу.

  • «Движение за восстановление прав граждан СССР» в Кургане действует несколько лет. Его активисты регулярно пишут в районные администрации и требуют от них освободить занимаемые здания, так как они якобы «занимают их незаконно» — активисты этого движения считают, что Россия — это «коммерческое предприятие, оккупировавшее Советский Союз».