sunny
13°С Москва
BTC 63,896.93
19:30 21 сентября 2020
Общество

Полиция отказалась возбуждать дело по заявлению чеченки, которую били палкой

Полиция отказалась возбуждать дело по заявлению чеченки, которую били палкой

Грозненская полиция отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению уроженки Чечни Аминат Лорсановой. Девушка заявляла, что родственники избивали ее палкой из-за нетрадиционной сексуальной ориентации, а сотрудники МВД не увидели в этом ничего криминального.

О заявлении 22-летней Аминат в Следственный комитет в январе 2020 года сообщила Российская ЛГБТ-сеть. Лорсанова обратилась в правоохранительные органы после того, как смогла в 2019 году выехать из Чечни и покинуть Россию.

Как утверждает девушка, родственники истязали ее из-за отказа от ислама и пытались "излечить от гомосексуальности". Для этого они вызвали экзорциста -- своего знакомого, который бил Аминат палкой, чтобы "изгнать джинна" из нее.

"Мать с отцом спокойно наблюдали за процессом, и даже когда я звала на помощь и просила их прекратить, они ничего не предприняли", -- рассказывала она.

По словам Лорсановой, в 2018 году ее два раза незаконно поместили в психиатрические стационары — сначала на 25 дней, затем на 4 месяца.

"Отец надевал мне на руки наручники и связывал ноги скотчем, рот тоже заклеивал. Он говорил мне, что будет как овцу завязывать и обращаться со мной как с животным. После этого отец насильно делал мне укол аминазина", -- говорится в заявлении Аминат.

Читайте по теме: Чеченского оппозиционера, которого мучили бутылкой, похитили и держат на базе СОБРа

Решение об отказе в возбуждении дела по жалобе Аминат Лорсановой принял отдел полиции в Старопромысловском районе Грозного. "Сама Аминат опрошена не была, никто с ней не связывался", -- рассказала сотрудник Российской ЛГБТ-сети Вероника Лапина.

По словам правозащитницы, чеченская полиция "не хочет расследовать дела, которые связаны с вопросами ориентации", поскольку это "табуированная тема" в Чечне.

Власти Чечни, отвечая на обвинения в притеснении гомосексуалов, настаивали, что в республике нет людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

В начале сентября 19-летнего Салмана Тепсуркаева задержали и заставили сесть на бутылку перед камерой за то, что он модерировал оппозиционный телеграм-чат. Общественность была возмущена жестоким унижением парня, но директор рынка в Чечне Саид Чубаев пригрозил блогерам, что у него "еще много бутылок" для несогласных.