sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
00:50 31 декабря 2018
Общество

Попутчик пропавшей клиентки BlaBlaCar оказался секс-преступником и членом «Боевого братства»

Попутчик пропавшей клиентки BlaBlaCar оказался секс-преступником и членом «Боевого братства»

29 декабря СМИ сообщили о пропаже 29-летней Ирины Ахматовой, которая 23 декабря отправилась из Москвы в Тулу и взяла с собой попутчиков через сервис BlaBlaCar. 30 декабря полицейские задержали подозреваемого в убийстве девушки. СМИ выяснили некоторые подробности его биографии.

Хроника событий

Директор московского ресторана сети Burger King Ирина Ахматова снимала в Москве комнату, а ее семья жила в Туле, куда она обычно ездила по выходным. Вечером 23 декабря девушка отправилась домой на своей Audi A4 шоколадного цвета. Она взяла с собой попутчиков, найденных через сервис BlaBlaCar.

В 21.15 Ахматова созвонилась с мужем и сказала, что едет в сторону станции метро «Аннино» на юге столицы.

В 23.19 ее телефон уже не отвечал. Геолокация подтверждает, что незадолго до этого женщина находилась в районе подмосковного Серпухова — на полпути к Туле. Однако утром, в 6.19, ее телефон включился уже в Ярославле — почти в 400 км от Серпухова в противоположной стороне от Тулы.

Данные из аккаунта BlaBlaCar свидетельствовали о том, что Ахматова должна была забрать трех пассажиров: одного мужчину и женщину с ребенком.

«Мы узнали о случившемся утром 26 декабря из СМИ. Оперативно проверили информацию о пропаже Ирины и нашли подтверждения, что она совершала поездку 23 декабря по маршруту Москва - Тула», — заявил представитель BlaBlaCar.

Поиски

Муж Ахматовой сразу обратился в полицию. «У нас хорошая и очень дружная семья. Мне надоел уже этот вопрос, но я отвечу — накануне мы не ссорились», — заявил он.

26 декабря вызвавшиеся помочь добровольцы нашли в Ярославле машину Ахматовой. Ее обнаружили на парковке возле гипермаркета, номера на автомобиле были скручены.

Как сообщало ярославское издание 76.ru, один из попутчиков Ирины, регистрируясь в BlaBlaCar, использовал фотографию другого человека - жителя Костромы по имени Максим. «У меня есть аккаунт на BlaBlaCar, но совершенно другой. Я не знаю, кто и зачем использовал мое фото таким образом», — рассказал Максим. Он добавил, что в этот день не пользовался сервисом.

Личность преступника

30 декабря Следственный комитет подтвердил, что предполагаемый попутчик Ахматовой задержан. О его личности ничего не сообщалось.

По информации «Московского комсомольца», 39-летнего задержанного зовут Виталий Чикирев. Он оказался ранее судимым жителем подмосковного Серпухова. Мужчину задержали в городе Гороховец Владимирской области.

mk.ru

В 2009 году Чикирева объявили в розыск по обвинению в преступлениях сексуального характера. Спустя некоторое он был арестован в Нижнем Новгороде и осужден.

Еще до суда, в 2008 году, мужчину заподозрили в убийстве девушки из-за квартиры. Однако тогда доказать его причастность к преступлению не удалось.

Виталий Чикирев проходил спецподготовку и в свое время служил в горячих точках. По информации журналистов, он состоял в «Боевом братстве» (некоммерческой организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов).Боевые товарищи дали ему кличку Чекист из-за способности скрываться.

У мужчины двое сыновей (15 и 17 лет), и оба они уже неоднократно попадали в поле зрения серпуховской полиции.

Чикирев задержан по подозрению в убийстве, но признательных показаний пока не дал. Пропавшую Ирину Ахматову так и не нашли.

Телеканал «360» сообщил, что задержанный психически нездоров. Он лечился в психбольнице, но сбежал оттуда. До 2014 года мужчина находился в розыске. В 2011 году против него возбудили дело о мошенничестве, но затем приостановили его.

[embed]https://www.youtube.com/watch?=113&v=3Inpga5UE_8[/embed]

«Правда еще страшнее, чем представлялось изначально. Самое важное — 39-летнего рецидивиста, прежде осужденного за сексуальные преступления, уже ловили при аналогичных обстоятельствах, когда он стал попутчиком другой девушки. Но девушку так и не нашли, и его пришлось отпустить за недоказанностью вины. В настоящий момент он тоже утверждает, что в машину не садился, ничего не знает, девушку не видел. Между тем, он был судим за сексуальные преступления и мошенничества. Если тело не найдут, он может снова оказаться на свободе», — сообщил в своем блоге писатель Андрей Егоров.