sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
20:59 4 марта 2021
Общество

"Расквас" и отрезанные руки: новый бренд Пулково вызвал ассоциацию с "Расчленинградом"

"Расквас" и отрезанные руки: новый бренд Пулково вызвал ассоциацию с "Расчленинградом"

Конфузом обернулась попытка петербургского аэропорта "Пулково" (точнее, его оператора — ООО "Воздушные ворота Северной столицы") зарегистрировать новый товарный знак.

Речь идет о бренде, призванном продемонстрировать заботливое аэропортовых служб к багажу пассажиров. Товарный знак носит название PACKBAG (пишется латиницей). Это слово размещено на плакате, где изображен чемодан, обнятый "заботливыми" руками. Под ним написан слоган — "Сохраним важное".

Эксперты в сфере брендирования высмеяли этот дизайн, прочитав слово PACKBAG по-русски — как РАСКВАС — и увидев в "обрезанных" руках, обхвативших чемодан, намек на многочисленные петербургские криминальные истории с "расчлененкой".

Слоган "Сохраним важное" специалисты тоже раскитиковали: по их мнению, он звучит как минимум двусмысленно — словно бы багажная служба Пулково гарантирует сохранность не всех вещей пассажиров, а только каких-то "важных".

"Товарный знак символизирует заботу сотрудников аэропорта о личных вещах пассажира. Как правило, в путешествие люди берут с собой только самое важное и необходимое, и мы делаем всё возможное, чтобы багаж был защищён и загружен на борт самолёта в целости и сохранности", — объяснили спорный дизайн в пресс-службе аэропорта.

Пользователи соцсетей, обсуждая новый товарный знак аэропорта, не стеснялись в выражениях. Характерно, что практически у всех изображенные на чемодане руки вызвали ассоциацию с "Расчленинградом".

Напомним, после серии убийств с последующим расчленением тела жертвы Санкт-Петербург в соцсетях начали называть "Расчленинградом". Был даже организован конкурс на лучший логотип этой жуткой ипостаси Северной столицы. Среди заявленных на него вариантов было, к примеру, изображение котика с топором.

Самым громким петербургским делом о "расчлененке" за последнее время стала история убийства 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. Ее пожилой любовник — доцент (теперь уже бывший) и автор книг о Наполеоне Олег Соколов — после очередной ссоры застрелил девушку в своей квартире, а потом разрезал ее тело на части и надеялся сбросить в Мойку.

Швыряя в воду рюкзак с руками жертвы, историк поскользнулся и упал в воду. Его вытащили и собирались везти в больницу с переохлаждением, когда фельдшер скорой заметил в кармане "пловца" пистолет. Вызванный им полицейский отнял у Соколова рюкзак, который тот прижимал к груди, и обнаружил внутри человеческие останки.

Было возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном хранении оружия. Олега Соколова признали вменяемым, виновным и приговорили к 12 с половиной годам колонии строгого режима. Защита упирала на научные достижения своего клиента, его преклонный возраст и состояние здоровья, прося суд дать Соколову не более восьми лет тюрьмы. После вынесения приговора адвокат историка его обжаловал.

Летом 2020 года в Петебурге произошли еще две громких истории с расчленением. Рэпер Энди Картрайт (настоящее имя — Александр Юшко, уроженец Украины) умер по неизвестной причине и был расчленен своей женой Мариной Кохал. Девушка так обошлась с останками покойного супруга (в частности, прокрутила его внутренности в стиральной машине якобы для избавления от неприятного запаха), что эксперты даже не смогли определить, от чего умер молодой мужчина.

По версии следствия, Марина узнала, что Александр собирается бросить их с дочкой и уйти к любовнице. Ее осведомленность о планах Юшко подтверждается найденной в смартфоне перепиской. Следователи считают, что Кохал отравила мужа инъекцией купленного в аптеке препарата, действие которого предварительно изучила в интернете, и расчленила тело, чтобы избавиться от улик.

Еще одно убийство с расчленением произошло в Петербурге в конце июля: 28-летний Николай Тихонов смертельно ранил топором свою 23-летнюю жену Любовь, после чего отрубил ей голову и конечности, спрятав их в чемодан, а туловище выбросил в окно. Причиной убийства стала ревность: девушка собиралась уйти от супруга, который постоянно закатывал ей скандалы, и забрать себе опеку над маленькой дочерью. Они отметили в ресторане вторую годовщину свадьбы, после чего вернулись домой, поссорились, и в ходе этой ссоры Николай схватился за топор.