sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
13:14 26 марта 2019
Политика

Российский теплоход "Партизан" остался без топлива и продуктов

Российский теплоход "Партизан" остался без топлива и продуктов

Судно компании "Гудзон", попавшей под санкции, второй раз за месяц столкнулось с дефицитом топлива и продуктов. Южнокорейские компании отказываются снабжать "Партизан", опасаясь вторичных санкций. Экипаж судна сообщил о задержке зарплаты.

Судно российской компании "Гудзон" 26 февраля получило пробоину в результате взрыва. ЧП произошло в южной части Японского моря.

Уже месяц теплоход стоит в южнокорейском порту. Компания сообщала, что "Партизану" отказывают в заправке из-за санкций, но после вмешательства российских дипломатов судно заправили.

На борту теплохода введен режим жесткой экономии, экипаж расходует минимум воды, света и продуктов. Не исключено, что морякам снова придется переселиться в отель -- до заправки "Партизана" в марте экипаж судна уже переводили в гостиницу на время, сообщил во вторник замдиректора компании "Гудзон" Валерий Улискин.

"Ситуация повторяется, и снова из-за отсутствия топлива. Южнокорейские компании боятся нас заправлять, снабжать продуктами, опасаясь вторичных санкций", -- сказал он.

По словам Улискина, владелец "Партизана" уже принял решение продать судно, но переговоры о сделке осложнены -- потенциальные покупатели просят гарантий, что теплоход исключат из санкционного списка.

Дальневосточная транспортная прокуратура получила информацию, что экипажу судна "Партизан" задерживают зарплату, но представитель "Гудзона" это отрицает.

"Бывают задержки в зарплатах - где их не бывает, это решаемый вопрос. Может, кому-то одному не заплатили премию, остальные работают", -- сказал Улискин. По его данным, заделка пробоин теплохода уже завершена, но судно простоит в южнокорейском порту еще примерно неделю -- компания решает, куда отправить "Партизан".

Судоходная компания "Гудзон", базирующаяся в России, попала под санкции США в 2018 году. Американские власти уличили ее сотрудничестве с КНДР -- передаче нефтепродуктов северокорейским судам и "деятельности, запрещенной Совбезом ООН". В санкционном списке оказались шесть судов, ходящих под флагом России, в том числе теплоход "Партизан".

  • В феврале члены экипажа российского танкера «Тантал» рассказали Reuters, что их судно минимум четыре раза перекачивало топливо на танкеры КНДР, предварительно отключив транспондеры.
  • В марте стало известно, что власти США включили российские танкеры «Тантал» и «Витязь» в список судов, служащих для незаконной поставки нефти и нефтепродуктов в КНДР. Санкции против них пока не вводились.
  • Санкции Совбеза ООН против Северной Кореи действуют с 2006 года. Они неоднократно ужесточались из-за ядерных испытаний и пусков ракет КНДР.