sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
22:08 23 февраля 2019
Спорт

Российского бойца UFC Муртазалиева дисквалифицировали на два года из-за допинга

Российского бойца UFC Муртазалиева дисквалифицировали на два года из-за допинга

Российский боец смешанных единоборств, участник UFC и MMA Халид Муртазалиев дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Спортсмен сдал положительный тест на анаболический стероид дростанолон.

Запрещённое вещество обнаружили во внеконкурсных допинг-тестах, сданных Муртазалиевым в октябре и в декабре 2018 года. Вернуться к боям 25-летний боец сможет лишь в октябре 2020 года.

Сам Муртазалиев заявил, что не принимал допинг.

"Может быть, это могло попасть с пищей или еще как-то. Но я честно сказал, что допинг не принимал", - сказал он.

Муртазалиев выступает в среднем весе, на его счету 14 побед и два проигрыша. В сентябре 2018 года в дебютном бою в UFC он нокаутировал во втором раунде американца Си Би Доллэуэя на турнире в Москве.

Допинг в России

  • Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в 2015 году признало свое российское подразделение несоответствующим кодексу организации. Причиной стал доклад юриста Ричарда Макларена, который рассказал о существовании в РФ системы покрывательства допинга на государственном уровне. Москва все обвинения отвергла.
  • В июле 2016 года независимая комиссия WADA под руководством Макларена представила документ с итогами расследования допинговых махинаций на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, основанный на показаниях экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он стал поводом для отстранения российских спортсменов от Олимпиады.
  • Расследование почти полностью строилось на заявлениях Родченкова. Он уверял, что в России существует государственная система поощрения допинга, в которой участвуют сотрудники ФСБ. В докладе утверждалось, что министерство спорта РФ разработало способ подмены «грязных» допинг-проб российских спортсменов на «чистые».
  • Во второй части доклада Макларен заявил, что в допинговых манипуляциях участвовали чиновники из министерства спорта, сотрудники РУСАДа, Московской антидопинговой лаборатории, а также ФСБ. Российские спортсмены и чиновники раскритиковали доклад.
  • В конце 2017 года МОК отстранил российский Олимпийский комитет от участия в ОИ-2018, а ряду спортсменов пожизненно запретили участвовать в международных соревнованиях.
  • Летом 2018 года президент МОК Томас Бах сказал, что Россию могут принять обратно в состав организации, потому что страна понесла достаточное наказание за покрывательство допинга.
  • В августе 2018 года Министерство спорта РФ сообщило, что разрабатывает поправки об ужесточении наказания за «манипуляции с запрещенными веществами» со стороны спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов.
  • В сентябре 2018 года WADA временно восстановило РУСАДА в правах — при условии, что до конца года его эксперты смогут изучить материалы московской антидопинговой лаборатории, а РУСАДА до 30 июня 2019 года передаст все подозрительные допинг-пробы из лаборатории на перепроверку. В целом стороны пришли к компромиссу по сравнению с требованиями, первоначально выдвинутыми в адрес России.
  • В конце декабря 2018 года новая российская антидопинговая лаборатория открылась в МГУ. Предполагается, что она заменит свою скомпрометированную предшественницу.
  • WADA 1 января 2019 года предупредило, что из-за нарушения договоренности всем российским спортсменам грозит отстранение от участия в международных соревнованиях, а самой России — лишение права на проведение таких состязаний. Кроме того, Москву отстранят от участия в управлении международными спортивными организациями.
  • В конце января 2019 года WADA сохранило статус соответствия РУСАДА своим требованиям.
  • В начале февраля 2019 года спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне постановил, что 12 российских легкоатлетов принимали допинг.