sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
16:14 16 апреля 2019
Общество

С начала года в США заразились корью 555 человек. Это рекорд последних пяти лет

С начала года в США заразились корью 555 человек. Это рекорд последних пяти лет

Власти США сообщили о рекордной вспышке кори в стране. Только с начала 2019 года вирусом заразились 555 человек, большинство из которых - жители Нью-Йорка. Чаще всего болеют ортодоксальные евреи, которые не делают прививки из религиозных соображений.

Вспышка [XXX_mytooltip tooltip_content="Корь - это вирус, передающийся воздушно-капельным путем. Протекает тяжело, температура может подняться выше 40°С. Особенно опасны осложнения - пневмония и воспаление головного мозга" tooltip_title="кори"] стала самой мощной с 2014 года - тогда власти зарегистрировали 667 человек, заразившихся корью. Эксперты настаивают на прививках, так как если не привить всех - заболеваемость корью побьет рекорд за последние 25 лет.

Центры по контролю и профилактике заболеваний отчитались, что вспышка кори охватила 20 штатов. Но эпицентр вируса в Нью-Йорке, а большинство заболевших - ортодоксальные евреи, которые не были привиты.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что в 2019 году корью болеют в четыре раза чаще, чем в прошлом году. Большинство заболевших - жители Украины, Мадагаскара и Индии.

  • Жертвами эпидемии кори на Мадагаскаре, по последним данным ВОЗ, стали более 1,2 тысячи человек. Эпидемия продолжается с сентября 2018 года, а общее число зараженных превысило 117 тысяч. Лишь 58% жителей Мадагаскара были привиты от кори.
  • По данным ВОЗ, в 2018 году число заболевших корью в Европе по сравнению с 2017 годом увеличилось втрое — зарегистрировано около 83 тысяч заболевших, из них 54 тысячи проживают на Украине.
  • Вспышка кори в 2018-2019 гг.

    23 февраля Национальный общественный цент здоровья Литвы констатировал, что в республике произошла самая мощная вспышка заболеваемости корью за последние 10 лет: с начала 2019 года зафиксировано 67 случаев заражения.

    11 февраля Роспотребнадзор заявил о росте числа случаев завоза кори в Россию. Очаги инфекции были зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах.

    С 15 по 19 февраля из-за кори в Москве был закрыт один из корпусов Высшей школы экономики. Студентов отстранили от занятий, после того как у одного из них выявили острые симптомы заболевания.

    Вспышка кори произошла в баптистской общине Новосибирска — в основном среди детей, которых не привили родители. Было зарегистрировано 40 заболевших, среди них 34 ребенка.