sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
00:42 8 февраля 2019
Политика

СМИ: Макрон отказался от встречи с Меркель из-за «Северного потока - 2»

СМИ: Макрон отказался от встречи с Меркель из-за «Северного потока - 2»

Президент Франции Эмманюэль Макрон отменил свою поездку на предстоящую Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности. Поводом послужили разногласия сторон в вопросе строительства газопровода «Северный поток - 2», утверждает газета Suddeutsche Zeitung. Но источники в президентской канцелярии это опровергли.

По данным SZ, на 16 февраля было запланировано совместное выступление Макрона с канцлером Германии Ангелой Меркель. Однако французская сторона отменила встречу, ссылаясь на плотный рабочий график президента.

https://twitter.com/SZ/status/1093533648207396865

По словам доверенного лица французского лидера Хенриха Эндерляйна, отказ выступать вместе с Меркель «является символическим сигналом» того, что в ЕС происходит «постепенное отчуждение» ключевых союзников.

Источник в канцелярии президента Франции заверил, что Макрон давно решил не ехать в Мюнхен, и это решение никак не связано с разногласиями по поводу "Северного потока - 2" между Парижем и Берлином. По его словам, соответствующая информация была передана властям Германии еще 1 февраля.

«Северный поток — 2»

«Северный поток — 2» — это газопровод, который пройдет параллельно первому «Северному потоку» от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство оценивается в €9,5 млрд. Первую из двух ниток должны запустить до конца 2019 года.

Париж собирается поддержать Газовую директиву ЕС, которая усилит роль Еврокомиссии в вопросах поставок газа, тогда как Берлин выступает категорически против документа. Кроме того, власти Франции считают, что строительство «Северного потока - 2» угрожает энергетической безопасности Европы.

"Мы не хотим усиливать зависимость от России и при этом еще навредить интересам стран ЕС, таких как Польша и Словакия", - заявили источники издания в правительстве Франции.

Ранее посол США в Берлине Ричард Гренелл предупредил немецкие компании о возможном введении санкций из-за участия в строительстве «Северного потока - 2». Письма с предупреждениями дипломат разослал нескольким концернам.

  • Международная Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности пройдет 15-17 февраля.
  • В работе форума примут участие около 40 глав государств и правительств, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. О своих планах посетить конференцию заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
  • Откроют конференцию министры обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен и Великобритании Гэвин Уильямсон, ожидается представительная делегация США, в которую войдет госсекретарь Майк Помпео.
  • «Северный поток-2»

    Первый и второй «Северные потоки» идут в обход Украины, через которую сейчас осуществляется большая часть поставок российского газа в Европу. Однако и после запуска газопровода транзит газа через Украину, вероятно, продолжится. Россия, ЕС и Украина ведут предварительные переговоры по этому поводу.

    По Газовой директиве ЕС Германия заручилась поддержкой таких стран, как Австрия, Бельгия, Греция, Кипр и Нидерланды. Кроме того, строительство газопровода поддерживают страны, в чьих территориальных водах пройдут его нити, - Швеция, Финляндия и Германия.

    Против выступают США, Франция, Польша, Литва, Эстония, Латвия и Украина. Последняя в случае реализации проекта может потерять сотни миллионов долларов, которые сейчас Киев получает за транзит российского топлива по своей территории.

    США лоббируют поставки в ЕС собственного сжиженного газа и параллельно готовят санкции против строителей российского трубопровода. В частности, о таких планах заявлял министр энергетики США Рик Перри.

    18 сентября 2018 года президент США Дональд Трамп пообещал не вводить подобные ограничения.

    Американские парламентарии назвали проект газопровода «радикальным шагом назад» для энергетической безопасности Европы.

    В декабре Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал Германию отказаться от строительства газопровода. Позже с подобным призывом выступили в Вашингтоне.

    В Москве «Северный поток — 2» называют сугубо коммерческим проектом.