sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
18:29 5 февраля 2019
Наука и техника

Ученые выяснили, что женский мозг стареет медленнее мужского

Ученые выяснили, что женский мозг стареет медленнее мужского

Нейрофизиологи из Медицинской школы Вашингтонского университета сравнили когнитивные способности мужчин и женщин одного возраста и выяснили, что женский мозг сохраняется лучше.

Ранее выводы ученых сходились к тому, что существенных нейробиологических различий, влияющих на особенности поведения и развития, у разных полов не наблюдается. Однако новое исследование показало, что мозг женщины более активный и в среднем на три года моложе мужского.

Американские ученые проанализировали метаболизм у 205 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 82 лет. Для этого они определили уровень глюкозы и кислорода в мозге, а также отследили кровоток. Полученные данные загружались в нейросеть.

В результате оказалось, что метаболические процессы в женском мозге практически неизменны с течением времени, благодаря чему он сохраняет молодость и в пожилом возрасте. Различия наблюдались даже у молодых испытуемых, которым совсем недавно исполнилось 20 лет.

Таким образом, авторы исследования приблизились к объяснению явления, при котором у женщин в процессе старения лучше сохраняется память, а также способности к мышлению и аргументации.

«Мы только начинаем осознавать, как различные связанные с полом факторы могут влиять на старение мозга и на склонность к нейродегенеративным заболеваниям», — поясняет ведущий автор исследования Ману Гойал.

В сентябре 2018 года ученые Фонда Билла и Мелинды Гейтс зафиксировали в России самую большую разницу между продолжительностью жизни мужчин и женщин среди всех стран мира. По данным доклада «Бремя болезней в России с 1980 по 2016 год», в среднем российские женщины живут на 11 лет дольше мужчин.