sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
17:11 30 ноября 2018
Общество

В Калининграде организатора пикета в защиту Канта вызвали в Центр «Э»

В Калининграде организатора пикета в защиту Канта вызвали в Центр «Э»

В Калининграде студента Балтийского федерального университета (БФУ) Михаила Шипилова вызвали в местный отдел МВД по борьбе с экстремизмом (Центр «Э») после того, как он призвал выйти на пикет в защиту имени Иммануила Канта. Ранее вандалы облили краской памятник, мемориальную табличку и могилу немецкого философа.

Вечером 27 ноября Шипилов опубликовал в соцсети «ВКонтакте» пост с призывом собраться на пикет в защиту имени Канта. «Те, кому небезразличен этот философ, давайте же соберемся вместе и выскажем свое слово! Не дадим Канта в обиду!» — написал он.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-174535104_2", -174535104, 2, 'MBwcrSSFCtHNY4KDk-3hRVEMUtup');

}());

По словам студента, спустя два дня после публикации его пригласили на беседу в Центр «Э». Шипилов подчеркнул, что "никакого принуждения не было".

«Интересовались, откуда я, как связался с теми петербуржцами (речь идет о двух "кантоведах из Петербурга", прокомментировавших пост Шипилова - прим. Инфо24), почему решил организовать пикет, каким образом додумался обратиться в администрацию», — рассказал студент.

Власти Калининграда отказались согласовывать акцию и сослались на то, что территория у памятника Канту не принадлежит администрации города. Кто является владельцем земли, Шипилову не ответили. Студень собирается подать новую заявку.

Несколько дней назад, 27 ноября, неизвестные облили памятник Канту у здания БФУ розовой краской. Вандалы разбросали у монумента листовки с надписями «Кант предал русскую землю» и призывом срывать развешенные в городе таблички с «именем врага». Кроме того, местные жители обнаружили следы краски на мемориальной табличке и могиле философа.

https://www.facebook.com/oksana.obreht/posts/2033671443359449

На следующий день после инцидента у калининградского оппозиционного активиста Ивана Мельника прошел обыск. Он рассказал, что силовики избили отца и его самого, после чего изъяли краску. Мельник утверждает, что никакого отношения к вандализму не имеет, а с помощью краски отец декорировал изделия из янтаря.

  • Имя Канта участвует в конкурсе на название аэропорта Калининграда. Его не было в первоначальном списке Общественной палаты. Имя философа включили во время второго этапа конкурса, когда кандидатуры начали предлагать жители.
  • В середине ноября немецкий философ лидировал в голосовании с большим отрывом. Однако сейчас он уступил первое место императрице Елизавете Петровне.
  • Ранее депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев раскритиковал идею присвоить аэропорту в Калининграде имя немецкого философа. По его словам, к нему обратились возмущенные ветераны Великой Отечественной войны. Также он отметил, что Канта нельзя назвать соотечественником россиян.
  • Конкурс «Великие имена России»

    Проект по наименованию 47 аэропортов России в честь российских полководцев, ученых, политиков и деятелей культуры был инициирован российскими научными обществами и Общественной палатой РФ.

    Любой желающий может проголосовать за название одного из аэропортов страны по принципу «один голос — один аэропорт — одно имя». Сделать это можно на сайте великиеимена.рф, в соцсетях, по телефону, а также заполнив анкету на борту самолета или на постах волонтеров проекта в аэропортах и на вокзалах.

    Итоги конкурса будут подведены 5 декабря.

    Московский аэропорт Домодедово планируют назвать в честь Ломоносова, Кутузова, Жукова или Примакова. Шереметьево — в честь Менделева, Пушкина, Рокоссовского или Туполева. А Внуково — в честь Королева, Туполева или Циолковского.

    Конкурс не прошел без скандалов – в Омске народное голосование поставило рок-музыканта, лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова на второе место, однако в финальный список он не попал.

    Комментируя решение, министр культуры РФ Владимир Мединский назвалпоклонников Летова «маргинальной аудиторией» и обвинил в «бестолковом хайпе».

    Сторонники переименования омского аэропорта в честь Егора Летова создали онлайн-петицию на сайте Российской общественной инициативы. На момент публикации ее подписали более 15 тысяч человек.