sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,071.27
14:56 22 января 2019
Общество

В Новосибирске мужчину приговорили к 1,5 годам колонии за пост во «ВКонтакте»

В Новосибирске мужчину приговорили к 1,5 годам колонии за пост во «ВКонтакте»

В Новосибирске суд приговорил местного жителя Алексея Бахтина к полутора годам исправительной колонии общего режима за публичные призывы к экстремизму в пост из социальной сети «ВКонтакте».

По версии следствия, молодой человек призывал к насилию против жителей стран Кавказа и Средней Азии. По информации «Академ-Онлайн», речь идет о публикациях в сообществе «Dviж Daily News (DDNewS)» в сети «ВКонтакте».

Бахтина признали виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершённых с использованием интернета. Также ему запретили заниматься администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в соцсетях.

По информации "Медузы", Бахтина также обвиняли в возбуждении ненависти либо вражды, однако из-за декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса обвинение сняли.

В 2013 году молодого человека признали виновным в нападении на гражданина Таджикистана (вышел по УДО в 2016 году), а в ноябре 2018 года - в нападении на несовершеннолетнего жителя Киргизии.

Декриминализация 282-й статьи УК РФ

  • Президент РФ Владимир Путин 3 октября 2018 года внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК. Он предложил сделать наказание за первое нарушение статьи об экстремизме административным. После одобрения Совета Федерации Путин подписал закон 28 декабря.
  • В январе 2019 года суд закрыл дело обвиняемого в экстремизме неоязычника из Екатеринбурга Владимира Мануйленко. Его также преследовали за посты в «ВКонтакте».
  • Следственный комитет 10 января 2019 года прекратил одно из самых громких уголовных «дел за репосты» — против жительницы Барнаула Марии Мотузной, которая сохраняла мемы про религию и темнокожих людей в соцсети «ВКонтакте». Следствие объяснило закрытие дела Мотузной «изменением законодательства». Девушку удалили из списка экстремистов.
  • В начале января 2019 года прекратили уголовное дело против петербуржца Эдуарда Никитина, которого обвиняли в экстремизме за анекдот и карикатуру в соцсетях с использованием слова «ватник».
  • Суд 16 января прекратил уголовное дело оштрафованного на 300 тысяч рублей за картинки во «ВКонтакте» жителя Санкт-Петербурга Ивана Барбакова. Его обвиняли в возбуждении ненависти и вражды к евреям. На картинках, которые размещал Барбаков, был изображен Иисус Христос, а также люди с подписями, которые, по мнению экспертов, унижают эту национальную группу.
  • В этот же день крымское управление Следственного комитета закрыло уголовное преследование Исмаила Рамазанова, которого обвиняли в разжигании ненависти через онлайн-рацию Zello.
  • В середине января 2019 года суд Барнаула прекратил уголовное дело из-за мема c Джоном Сноу – героем сериала «Игра престолов».