sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
00:53 2 сентября 2019
Культура

40 тысяч человек хором спели гимн России

40 тысяч человек хором спели гимн России

Хор из более чем 40 тысяч человек спел гимн России на петербургском стадионе «Газпром Арена». Исполнители расположились на трибунах, а оркестр из 8,1 тысячи музыкантов – на поле.

Подготовкой к событию и дирижированием занимался музыкальный редактор современного исполнения гимна России Павел Овсянников. Акция стала самым массовым в истории живым исполнением российского гимна. Как сообщила ТАСС представитель пресс-службы всероссийской акции «День гимна» Кристина Корнеева, во время мероприятия был зафиксирован мировой рекорд.

«Уникальный состав оркестра был признан рекордным и вошел в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самый большой оркестр», превзойдя рекорд, установленный в 2016 году, когда на арене Commerzbank в городе Франкфурт в Германии были собраны 8 076 музыкантов», – отметила она.

Как пишет «Российская газета», для участия в акции прибыли россияне из 85 регионов страны. Накануне состоялась генеральная репетиция исполнения.

В этом году мелодии, написанной Александром Александровым, исполняется 75 лет. За эти годы слова неоднократно менялись, но музыка оставалась прежней.