sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
02:08 26 мая 2022
Наука и техника

800 пенсионеров в Нью-Йорке получат роботов-помощников

Собесы Нью-Йорка раздадут пенсионерам 800 роботов-помощников

Власти Нью-Йорка решили скрасить старость пожилым жителям. Для начала 800 из них получат от Управления по делам пожилых людей штата цифровых помощников.

Директор управления Грег Олсен говорит, что роботы под названием ElliQ, созданные израильской фирмой Intuition Robotics, могут помочь решить проблему одиночества, поощряя независимость пожилых людей, к тому же обеспечивая общение. «В ElliQ нас привлекло множество функций: это инструмент, который запоминает схему взаимодействия с человеком, заботится о сне, здоровье и благополучии хозяина, снижает у него уровень стресса, контролирует климат в комнате и делает множество других полезных вещей», — сказал Олсен.

Недавно пермские разработчики создали робота-бармена. Человекоподобный «Робо-С» с очень подвижными руками способен перемещать предметы весом до одного килограмма, а также двигать своими конечностями в 12 плоскостях. Разработчики гордятся, что их детище умеет пользоваться кофемашиной, подавать различные напитки и жестикулировать в ходе беседы. Машину также собираются обучить письму на разных языках и рисованию. Создатели ещё намерены найти ему работу в пищевой промышленности.