sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
22:14 4 апреля 2022
Наука и техника

Пермские разработчики создали робота-бармена

Promobot: пермские разработчики создали человекоподобного робота с подвижными руками

В Перми разработали человекоподобного робота «Робо-С» с очень подвижными руками. Он способен перемещать предметы весом до одного килограмма, а также двигать своими конечностями в 12 плоскостях. Об этом рассказали в компании Promobot в разговоре с «Газетой.Ru».

Разработчики поведали, что робот в данный момент умеет пользоваться кофемашиной, подавать различные напитки и жестикулировать в ходе беседы. Машину также собираются обучить письму на разных языках и рисованию. Создатели ещё намерены найти ему работу в пищевой промышленности.

Данный робот может быть использован как в производстве для действий с лёгкими грузами — например, с хлебом на предприятиях пищевой промышленности, так и в индустрии сервиса — в качестве помощника бариста, — отметили собеседники издания. Они добавили, что сейчас занимаются созданием ног для «Робо-С».

В начале февраля стало известно, что сотрудники кафедры «Судостроение и энергетические комплексы морской техники» разработали автоматизированный комплекс в помощь рыбакам. О постройке роборыбака тогда сообщила пресс-служба Астраханского государственного технического университета.