sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
03:10 21 сентября 2018
Политика

Кабардак: из-за чего поссорились кабардинцы с балкарцами

Кабардак: из-за чего поссорились кабардинцы с балкарцами

В селе Кенделен под Нальчиком разгорелся конфликт между кабардинцами и балкарцами, который вылился в погромы, а потом и в стычки с бойцами Росгвардии. Причиной конфликта стала попытка кабардинцев пройти через балкарское село конным маршем в честь 310-летия победы в Канжальской битве, которая является предметом давнего исторического спора между народами республики.

О чем спор?
Канжальская битва является одной из самых болезненных тем на Северном Кавказе. Кабардинцы считают, что в 1708 году черкесы под руководством кабардинского князя одержали победу над войсками крымских татар. Представители балкарцев нередко оспаривают события тех лет, часть из них придерживается мнения, что сражения не было вовсе.

Инфо24 разбирался в причинах конфликта и перспективах его решения.

"Глубоко копать не надо"

На самом деле конфликт между кабардинцами и балкарцами не такой уж древний, как может показаться на первый взгляд, считает эксперт по Северному Кавказу и член экспертного Совета при уполномоченном по правам человека в РФ Екатерина Сокирянская.

«Глубоко копать не надо. Современный конфликт между кабардинцами и балкарцами насчитывает всего несколько десятилетий. И это спор не исторический, а территориальный спор из-за межселенных земель», - считает Сокирянская.

По ее словам, балкарцы сейчас расселены преимущественно в горной местности, а это курортные территории, соответственно, экономически более выгодные. Кабардинцы этим недовольны. На этой почве периодически возникают конфликты.

«Дело в том, что в советские времена в тех краях было развито сезонное скотоводство. И кабардинцы часть земель в горах тоже использовали, они к этому привыкли. Сейчас эти земли перешли под контроль балкарцев. Из-за этого время от времени конфликты происходили и раньше. Были предприняты попытки передать земли из муниципального в республиканское подчинение».

Население КЧР

Согласно переписи 2010 года:

  • Кабардинцы - 57,18 %
  • Русские - 22,49 %
  • Балкарцы - 12,66 %
  • Чтобы как-то погасить конфликт, был принят закон о межселенных территориях, по которому поселения, которые территориально не прилегают к муниципалитету все равно к нему относятся.

    «Ряд законодательных актов ограничивал балкарцев, часть пригородных балкарских поселений присоединили к кабардинскому Нальчику», - рассказывает эксперт.

    Балкарцев не устраивало то, что у них забирают земли.

    «Балкарцы противились этому закону, считали, что он нарушает их конституционные права и обжаловали его в Верховном суде», - уточняет Сокирянская.

    Подобный конфликт происходил и во время планирования проекта «Курорты Северного Кавказа». Горный район Эльбрус – Безенги был превращен в международный горнолыжный туристический центр. Обеспокоенные строительством близ своих домов местные жители устраивали многочисленные акции протеста. Балкарские лидеры не выступили против строительства курортов на их землях напрямую, но потребовали взамен отдать им право владения теми балкарскими землями, на которых будет строиться туристическая инфраструктура.

    «Места для отдыха строили в горах, а значит, забирали у балкарцев, что тоже было воспринято ими очень болезненно. Тогда было очень много недовольства и протестов, которые пришлось успокаивать федеральным чиновникам. Вопрос тогда удалось снять с повестки дня, но его никто не решил», - напоминает Сокирянская.

    Споры идут давно, но сам этот конфликт в Кендлене исторический только с символической точки зрения, считает Екатерина Сокирянская. По ее мнению балкарцы решили, что это оскорбительно для их народа и решили не пропускать кабардинцев.

    «У людей копятся разочарования в тщетных ожиданиях от того, что нет никаких возможностей ни на что влиять. Там трудно жить, везде сейчас трудно, но на Кавказе труднее, чем в других местах. Вот и выходит такая смещенная агрессия», - уверена Сокирянская.

    «В ситуацию должен вмешаться лично Путин»

    Руководитель общественной организации «Права человека в КБР» Валерий Хатажуков заявил, что конфликт произошел из-за недостаточного участия власти. По мнению активиста, несмотря на осведомленность о возможных беспорядках, власти «не доработали в этом вопросе».