USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
05:05 11 марта 2020

Александр Большунов выиграл общий зачет лыжного Кубка мира. Ему помог коронавирус

Россиянин Александр Большунов победил в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам. До этого подобное удавалось лишь лыжникам советской сборной. Большунов обеспечил себе первое место после того, как сборная Норвегии отказалась участвовать в заключительных этапах Кубка мира.

Россиянин лидирует, набрав 2221 очко. Следующие четыре строчки занимают норвежцы Йоханнес Клебо (1726 очков), Пол Голберг (1311), Симен Крюгер (1260) и Шур Рете (1257).

Как отметили в комитете по лыжным гонкам Норвежской федерации лыжного спорта, представители сборной решили "отдать приоритет здоровью, а не достижениям" и снялись с последних гонок из-за риска заражения коронавирусом.

До Большунова общий зачет Кубка мира удавалось выиграть лишь двум отечественным спортсменам. Александр Завьялов сделал это в сезонах 1980/81 и 1982/83. После этого в сезоне 1990/91 в общем зачете победил Владимир Смирнов, который после распада СССР выступал за Казахстан.

Заключительные этапы Кубка мира пройдут в Квебеке (с 14 по 15 марта), американском Миннеаполисе (17 марта) и канадском Кэнморе (20-22 марта).