sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
01:20 27 июня 2018
Общество

Американский институт назвал страну с наибольшим числом бедняков

Американский институт назвал страну с наибольшим числом бедняков

Нигерия заняла первое место в списке беднейших стран мира. Рейтинг составили исследователи Брукингского института в Вашингтоне. Место в рейтинге определялось количеством людей, живущих за чертой бедности.

Согласно материалам исследования, 44% населения Нигерии живут в условиях «экстремальной бедности». Их дневной доход не превышает $1,9. Это худший показатель в мире, несмотря на то, что Нигерия считается нефтяной державой.

На втором месте расположилась Индия, где за чертой бедности живут 7,5 млн человек, что составляет 5,3% от населения страны. При этом отмечается, что в этой стране есть тенденция к улучшению этого показателя. Замыкает тройку Демократическая Республика Конго, где за чертой бедности проживают более 63 млн человек.

Ученые отмечают, что 14 из 18 стран, в которых продолжает расти количество бедных, расположены в Африке. По их прогнозам, к 2030 году почти 90% всех бедняков планеты будут проживать именно там.

России, как и других стран бывшего Советского Союза, в списке не оказалось. Число людей, проживающих за чертой бедности в этих странах не превышает 3%.