sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
11:37 6 декабря 2021
Общество

Американский Uber решил записывать звук во время поездок на такси

В США Uber протестирует систему звукозаписи поездок, чтобы повысить уровень безопасности пассажиров

Компания Uber решила повысить уровень безопасности пассажиров и водителей, поэтому ввела пилотную версию записи звука во время поездок в трёх американских штатах. Такие меры были предприняты из-за того, что организация в 2019 году получила шесть тысяч сообщений о сексуальных домогательствах и 107 дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом, сообщает Reuters.

По данным издания, система позволит не только повысить уровень безопасности, но и предоставить пассажирам доказательства в случае проявления домогательств и ДТП. В Uber уточнили, что пассажир перед оформлением заказа получает уведомления о том, что в машине будет встроен звукозаписывающий прибор. Пользователь может отказаться ли от поездки, если ему некомфортно ездить со звукозаписывающей системой. Пилотную версию подключат в таких штатах, как Кентукки, Северная Каролина, Миссури до конца текущего года.

Ранее в Москве полицейские задержали водителя Cadillac Escalade, выстрелившего в таксиста. Им оказался 43-летний Дмитрий Махалов, у которого произошёл конфликт с 34-летним таксистом Алманбетом Абдрахмановым. Пострадавшего госпитализировали. Задержанный рассказал, что конфликт произошёл из-за таксиста, который «поджимал» его автомобиль. Махалов вышел из автомобиля, чтобы выяснить, отношения. В результате завязалась драка. Тогда водитель Cadillac Escalade взял травматическое оружие и выстрелил в оппонента.