sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
15:56 22 февраля 2019
Культура

Ангарская прокуратура заинтересовалась шаманами, сжегшими пять верблюдов "для укрепления России"

Ангарская прокуратура заинтересовалась шаманами, сжегшими пять верблюдов "для укрепления России"

Прокуратура города Ангарска в Иркутской области начала проверку после публикации сообщений об обряде бурятских шаманов, которые принесли в жертву богам пять верблюдов.

«Прокуратурой города Ангарска организованы и проводятся проверки по факту опубликования в сети «Интернет» информации о совершении на территории Ангарского городского округа обряда с жертвоприношением верблюдов», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

На видеохостинге YouTube 1 февраля появился ролик, на котором бурятские шаманы в Ангарске совершают обряд под названием «Жэн тэнгэри яба». Во время церемонии его участники убивают, а затем сжигают пять верблюдов. Шаманы утверждают, что сделали это для «укрепления России и ее народов».

https://www.youtube.com/watch?v=HWcuQ3yRF6c

В интервью порталу «Ридус» заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков пояснил, что жертвы предназначались 13 богам Байкальского региона.

«Мы попросили их за Россию, за народы России, за традиции и обычаи России. И преподнесли пять верблюдов, потому что так нам боги сказали, так духи шепнули. Сейчас один из самых критических моментов в истории России», — отметил шаман.

Также Цыбиков рассказал «Интерфаксу», что уже дал пояснения в прокуратуре по поводу обряда.

Шаманы из организации «Тэнгэри» раскритиковали церемонию, пояснив, что в жертву, согласно бурятским традициям, приносят только баранов, коней и иногда козлов.