sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
14:11 29 июля 2022
Политика

Апелляционный суд Киева заменил пожизненный срок россиянину Шишимарину 15 годами тюрьмы

В Киеве апелляционный суд заменил пожизненный срок россиянину Шишимарину на 15 лет колонии

Апелляционный суд Киева заменил пожизненный приговор на 15 лет лишения свободы российскому военнослужащему Вадиму Шишимарину, сообщает РИА Новости.

Сторона обвинения утверждала, что российский военный нарушил обычаи и законы войны. В ходе боевых действий он застрелил мирного человека, выполняя приказ, хотя мог отказаться и не целиться в жертву. Во время заседания адвокат Шишимарина заявил, что пожизненный срок для его подзащитного является жёстким наказанием, поскольку россиянин признался в содеянном, раскаялся и дал показания. В связи с этим суд пересмотрел вынесенный приговор.

Ранее суд на Украине приговорил двух российских солдат Александра Бобыкина и Александра Иванова к 11 годам и шести месяцам тюремного заключения за военные преступления, совершённые на территории Украины во время проводимой российскими властями спецоперации. Суд установил, что Бобыкин и Иванов, будучи водителем и наводчиком, 24 февраля обстреляли деревню Дергачи из систем залпового огня «Град», в результате чего там пострадала школа.