sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
14:52 28 сентября 2020
Политика

Армения обещает не просить помощи ОДКБ, но хочет российскую вакцину от COVID для своих военных

Армения обещает не просить помощи ОДКБ, но хочет российскую вакцину от COVID для своих военных

Посол Армении в РФ Вардан Тоганян заявил, что официальный Ереван не собирается обращаться в ОДКБ (Организацию договора о коллективной безопасности) с просьбой о поддержке в Нагорном Карабахе.

Отметим, что в июле 2020 года премьер-министр Армении Никол Пашинян приезжал в Минск, чтобы встретиться с российским коллегой Михаилом Мишустиным и попытаться втянуть Россию через ОДКБ в обострившийся тогда приграничный конфликт с Азербайджаном.

Накануне политолог Сергей Марков отмечал, что Нагорный Карабах, который российская сторона считает азербайджанской территорией, не входит в сферу ответственности союзников по ОДКБ, поэтому помощь РФ Армении в этом плане исключена даже теоретически.

При этом, как сообщает телеграм-канал "Политджойстик", армянские власти просят Россию предоставить своему министерству обороны вакцину против коронавируса, которая уже прошла испытания и сейчас поставляется в регионы РФ для вакцинации групп риска.

Для армянской армии, с учетом объявленной Пашиняном всеобщей мобилизации мужского населения в возрасте от 18 до 55 лет, крайне важно получить вакцину против коронавируса, чтобы сдержать его неизбежное распространение в рядах добровольцев. Их, напомним, со вчерашнего вечера начали грузить в автобусы и отправлять на передовую.

Учитывая специфику вакцинации, просить вакцину уже поздно, т.к. армянские мобилизованные (а на видео с пунктов сбора заметно, что практически никто из них не носил масок) в тесном контакте друг с другом, без соблюдения социальной дистанции были отправлены в Нагорный Карабах. В чем смысл их прививать, непонятно.

Отметим, что накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян инициировал телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным — видимо, в расчете заручиться его поддержкой. Однако российский лидер лишь выразил обеспокоенность по поводу происходящего в Нагорном Карабахе и призвал Армению немедленно прекратить огонь, а затем приложить усилия для организации переговорного процесса.