
По Севастополю 22 сентября нанесен ракетный удар. По данным Минобороны, город был атакован пятью ракетами, основную часть которых сбила ПВО. Однако одна из ракет попала в историческое здание штаба черноморского флота, кровля и верхний этаж сильно пострадали, начался пожар. Минобороны сообщает об одном пропавшем без вести, информация о пострадавших уточняется. Подробности об атаке на Севастополь – в материале Инфо24.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в 13.20 сообщил в своем Telegram-канале, что Украина нанесла ракетный удар по штабу Черноморского флота.
«По штабу флота враги нанесли ракетный удар. Возле театра Луначарского упал осколок. Большая просьба при обнаружении подобных элементов — не подходить и звонить в 112», - написал Развозжаев. Также горожан попросили не публиковать в интернете фотографии и видео с места событий.
Параллельно в соцсетях жители Севастополя писали о звуках взрывах и клубах дыма над городом. Телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на посты горожан сообщал о работе ПВО над городом.
В 13.39 Развозжаев предупредил о возможности еще одной атаки. Губернатор попросил жителей города не выезжать в центр города и выходить из зданий, а тем, кто находится рядом со штабом флота, при звуках сирены направиться в укрытие. В 14.12 власти города дали отбой ракетной и авиационной опасности, однако от поездок в центр города попросили воздержаться.
Помощник губернатора Крыма Олег Крючков сперва сообщил, что обломки еще одной ракеты воспламенили траву в пригороде Бахчисарая. Однако позднее глава республики Сергей Аксенов заявил, что эта информация неверна.
Минобороны сперва сообщило об одном погибшем в результате атаки, затем уточнило, что речь шла о пропавшем без вести. Официальных данных о раненых пока нет, телеграм-канал «112» утверждает, что при атаке на штаб флота были ранены шесть человек.
Близ места ракетного удара был развернут оперативный штаб, в котором работают заместитель губернатора Евгений Горлов, и.о. директора департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский, глава местного МЧС Алексей Рохлин.
На месте ЧП работают сотрудники МЧС России, в готовность приведена аэромобильная группировка. задействована резервная техника, уточнил Развозжаев. Движение автомобилей по Крымскому мосту временно приостановлено.
По ситуации на 15.30 обстановка в Севастополе спокойная, сообщает корреспондент "Известий". По его словам, работают ведомства, магазины, общественный транспорт.
Атаке на здание штаба флота предшествовала попытка удара с помощью ракет и беспилотников. Пресс-служба Минобороны сообщила, что примерно в 10.30 у западного побережья Крыма были сбиты управляемая ракета и два дрона самолетного типа. Также в ночь на 22 сентября были уничтожены два БПЛА в районе Туапсе (Краснодарский край) и над акваторией Черного моря вблизи юго-восточного побережья Крыма.
Телеграм-канал Mash
Тем временем на фоне удара по Севастополю командующий Воздушными силами Михаил Олещук в соцсетях поблагодарил украинских летчиков.
Экс-командующий Черноморского флота Владимир Комоедов заявил РИА Новости, что после атаки на штаб ЧМФ настало время нанести удары по зданиям генштаба и минобороны Украины в Киеве, а также администрации Зеленского. Комоедов считает, что необходимо увеличить количество средств ПВО в связи с выросшим числом атак на Крым.
Атака на Севастополь не отразится на состоянии туризма в регионе сообщила в разговоре с