sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
15:40 11 декабря 2018
Политика

Австралия признает Иерусалим столицей Израиля

Австралия признает Иерусалим столицей Израиля

Правительство Австралии намерено признать Иерусалим столицей Израиля. При этом власти страны не собираются переносить туда посольство из Тель-Авива.

По информации австралийских СМИ, премьер-министр Скотт Моррисон официально объявит о признании Иерусалима столицей Израиля 12 декабря на заседании правительства. В этом случае Австралия присоединится к США, Гватемале, Чехии, Бразилии и Гондурасу, которые уже признали Иерусалим израильской столицей.

При этом Австралия не намерена открывать в городе посольство до тех пор, пока там не будет консульского пункта. Кроме того, перенос посольств обойдется Канберре в $200 млн — такие расходы австралийское правительство считает нецелесообразными.

Статус Иерусалима:

  • Статус Иерусалима и его непризнание в качестве территории Израиля нередко создают трудности при проведении в нем международных мероприятий. Израиль считает Иерусалим «своей единой и неделимой столицей», но у соседней Палестины есть претензии на восточные регионы города.
  • В мае 2018 года США перенесли свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, таким образом признав этот город столицей Израиля. Представители Евросоюза и арабских стран осудили этот шаг Вашингтона.
  • Большая часть международного сообщества настаивает, что Иерусалим оккупирован Израилем.