sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
11:58 25 ноября 2021
Общество

Автор православных сказок пожаловалась в МВД на сериалы Netflix

«Ведомости»: активистка Баранец попросила проверить сериалы и фильмы Netflix на пропаганду ЛГБТ

Автор православных сказок Ольга Баранец, называющая себя «общественной уполномоченной по правам семьи» (к системе официальных омбудсменов она отношения не имеет), попросила МВД проверить проекты Netflix на пропаганду ЛГБТ-отношений среди несовершеннолетних. В «чёрный список» активистки попали следующие проекты: «Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче», «Горбатая гора», «Элита», «Сексуальное просвещение», «Что/если», «Молодые монархи» и так далее.

Баранец, как пишет газета «Ведомости», обвинила платформу в том, что вместо маркировки 18+ установлена 16+. По её мнению, «эта красочная коллекция фильмов и сериалов повествует о жизни геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров» и стримингового гиганта следует привлечь к ответственности «за пропаганду извращений российским детям».

Она также утверждает, что её цель — «препятствовать пропаганде ЛГБТ-движения». Идеальным вариантом, добавила Баранец, станет ситуация, когда в России введут запрет на «любое публичное распространение ЛГБТ-идей».

Если проверка подтвердит правоту активистки, Netflix может грозить штраф до 1 млн рублей или приостановка деятельности на срок до трех месяцев. Газета при этом указывает, что «Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче» и «Горбатая гора» представлены на Netflix с маркировкой 18+.

Источник издания сообщил, что Netflix в начале ноября уже проверял свой каталог и нарушений не нашёл. В России платформа развивается в партнерстве с медиахолдингом «Национальная медиа группа» (владеет телеканалом «РЕН ТВ»).

В июле 2020 года Баранец пожаловалась в МВД и Роскомнадзор на российский сериал «Чики» (комедийная драма о решивших открыть свой фитнес-клуб кубанских секс-работницах). Активистка заявляла, что в шоу пропагандировались идеи ЛГБТ и феминизма.

В июне Тверской районный суд Москвы отклонил иск Баранец к действующему на тот момент депутату Госдумы Оксане Пушкиной. Поводом для суда стали слова Пушкиной, которая высмеяла нападки Баранец на сериал «Чики». «Общественный омбудсмен» заявила, что в посте депутата были размещены «недостоверные сведения, порочащие ее честь и достоинство» и требовала миллион рублей.

Суд пояснил своё решение тем, что Пушкина высказывала своё личное отношение. Депутат тогда сообщила РБК, что критика всегда является частью публичной дискуссии, а обращение в суд она назвала «неспортивным поведением».

17 ноября стало известно, что Басманный суд Москвы оштрафовал телеканал МУЗ-ТВ на миллион рублей за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Поводом стало прошедшая 4 июня в Москве премия «Муз-ТВ 2021», которую посетили певцы Филипп Киркоров и Дав в образе молодожёнов, а также блогеры Даня Милохин и Игорь Синяк в женских платьях.

После этого Роскомнадзор вынес предупреждение телеканалу и составил два протокола о гей-пропаганде во время трансляции премии телеканала. Регулятор уточнил, что мероприятие имело возрастное ограничение «6+». Ранее на трансляцию премии пожаловались «Ветераны России»: в организации сочли наряды участников неприемлемыми.

Продюсер, муж певицы Валерии Иосиф Пригожин в беседе с Инфо24 отметил, что теперь руководство МУЗ-ТВ будет думать над своими действиями. По мнению музыкального деятеля, на экранах часто приглашают тех, кто готов эпатировать, в то время как в России нужно продвигать тренд на развитие внутренней культуры.