sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
19:20 23 мая 2022
Общество

Автор школьного учебника истории объяснил пропажу термина «Киевская Русь»

Профессор Данилов объяснил, почему в его учебнике нет «Киевской Руси»

В учебнике истории для 6-го класса пропало упоминание Киевской Руси. В материалах говорится просто о Руси. Доктор исторических наук, профессор Александр Данилов ответил «Подъёму», что смена термина не связана с политической конъюнктурой, а вызвана пересмотром исторических фактов.

Государство Русь образовано в Новгороде, столица которого была перенесена в Киев. Если мы приводим только «Киевскую Русь», мы отсекаем ранний период, который связан с историей Новгородской Руси. То есть это никак не связано с событиями на Украине последних месяцев, — объяснил Данилов.

По его словам, единый историко-культурный стандарт, который применяется во всех учебниках, был принят в 2014 году, в 2020 году появилась новая редакция. Также профессор напомнил, что в учебных пособиях не употребляется термин «Древняя Русь», потому что этот период относится к Средневековью.

В прошлом году итальянский учебник географии для второго класса включил Украину, Молдавию, Белоруссию и Прибалтику в состав РФ. На это обратило внимание и выразило возмущение украинское посольство в Италии.