sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
10:26 20 января 2022
Политика

Азербайджан призвал Армению дать ответ на предложения Алиева о перемирии

Помощник Алиева: Армения должна дать ответ на предложения президента Азербайджана о перемирии и будущем двух стран

Армения должна сделать выводы из заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева, который высказался о будущем отношений двух стран. С таким заявлением перед журналистами выступил помощник Алиева Хикмет Гаджиев.

Он напомнил, что президент Азербайджана в своём интервью коснулся ряда вопросов, которые «могут составить основу нормализации отношений» двух стран, привести к началу переговоров о мирном соглашении и не только. Алиев, по его словам, расставил «все точки над i», и теперь всё зависит от Еревана. 

Естественно, мы ожидаем соответствующего ответа от Армении. Ереван должен правильно оценить новые геополитические реалии в регионе и сделать из этого выводы, — цитирует Гаджиева издание Report.

12 января президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью журналистам. Среди прочего он заявил, что ради воцарения мира на Южном Кавказе Армения должна признать территориальную целостность соседнего государства. Если этого не произойдёт, то Баку не будет признавать целостность соседней республики, предупредил Алиев.

В том же интервью президент Азербайджана заявил, что Баку не позволит Минской группе ОБСЕ заниматься «карабахским вопросом», поскольку среди сопредседателей группы в последнее время наблюдаются противоречия и разногласия, а «карабахский вопрос» решён самим Азербайджаном при посреднических усилиях России.