sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,896.12
07:37 2 марта 2022
Политика

Байден подробно высказался о ситуации на Украине

Байден: конфликт на Украине ослабит Россию и усилит остальные страны

Президент Америки Джо Байден выступил с ежегодным обращением к Конгрессу США. Вопреки традиции он почти не говорил о внутренних делах и посвятил большую часть своей речи конфликту между Россией и Украиной. Байден заявил, что американские солдаты не будут принимать участие в военных действиях на территории Украины. Он пояснил, что сейчас США перебрасывают дополнительные войска в Европу только для того, чтобы защитить НАТО.

Также лидер США высказался об экономической ситуации в России. Согласно его заявлению, российский фондовый рынок потерял 40% капитализации после западных санкций. Байден назвал текущее состояние отрасли «шатающимся» и отметил, что виноват в этом «только Путин». Он также отметил, что при необходимости Вашингтон и его союзники могут достать дополнительные объёмы нефти из стратегических резервов. Президент уверен — происходящее «сделает Россию слабее, а весь остальной мир — сильнее». Байден сообщил о том, что американский Минюст создаёт специальную рабочую группу для «расследования преступлений российских олигархов». 

1 февраля президент США Байден и официальный представитель Белого дома Джен Псаки рассказали о том, что Америка не планирует повышать уровень готовности ядерных сил. Власти не видят ядерной угрозы миру и считают что страны, которые обладают таким оружием, понимают его разрушительный потенциал и не рискнут применить.