sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,549.14
20:47 21 сентября 2021
Политика

Байден: США открывают новую эру неустанной дипломатии

Байден: США открывают новую эру неустанной дипломатии

США не намерены развязать новую холодную войну, раскалывать мир на "жесткие блоки", заявил президент США Джозеф Байден, впервые выступая на сессии Генассамблеи ООН. Он подчеркнул, что Вашингтон после выхода войск из Афганистана провозглашает "эру неустанной дипломатии" и подчеркнул, что страна гораздо более подготовлена к атакам экстремистов, чем это было до терактов 11 сентября 2001 года.

"Мы завершили 20 лет конфликта в Афганистане и мы открываем новую эру неустанной дипломатии. Использование военной силы должно быть последним, а не первым инструментом, и не должно быть ответом на любую проблему в мире. Не сомневайтесь, США будут защищать себя и мы готовы применить силу, но каждая миссия должна быть ясна и достижима", - цитирует ТАСС Байдена.

Американский лидер подчеркнул, что будущее определит то, как международное сообщество преодолеет климатический кризис, пандемию и другие вызовы текущего десятилетия. США постепенно отходят от "войн прошлого" в пользу решения проблем настоящего, включая кибербезопасность и права человека.

В этой связи Байден упомянул о борьбе за демократию, права меньшинств по всему миру, поддержке прав секс-меньшинств от России до Камеруна, а также женщин в Афганистане и отдельно упомянул о противодействии коррупции в Молдавии.

Президент США также заверил, что Белый дом выступает за разработку единых правил безопасного поведения государств в киберпространстве. При этом, продолжил он, Вашингтон оставляет за собой право "ответить решительно" на кибератаки, представляющие существенную угрозу им и их союзникам.