sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
09:55 19 декабря 2021
Политика

Баку передал Еревану 10 армянских военнослужащих при посредничестве ЕС

Азербайджан предал Армении десять военнослужащих при содействии Евросоюза

В Госкомиссии Азербайджана по делам пленных, пропавших без вести и заложников заявили о передаче десятерых армянских военнослужащих при содействии ЕС. Как пояснили в ведомстве, передача военных стала результатом трехсторонней встречи глав Азербайджана и Армении в Брюсселе 14 декабря, прошедшей по инициативе главы совета ЕС Шарля Мишеля, а также двусторонней встречи Ильхама Алиева и главой Евросовета ЕС 19 декабря.

Переданные военнослужащие были задержаны Азербайджаном 16 ноября 2021 года после провокации со стороны армянских ВС в Кельбаджарском направлении государственной границы. После эскалации утром 16 ноября в 18:30 Азербайджан и Армения объявили перемирие. В МИД Азербайджана подчеркнули, что конфликт был начат армянской стороной с целью дестабилизировать обстановку в регионе и дискредитировать российский миротворческий контингент.

4 декабря Азербайджан при посредничестве экс-командующего российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Рустама Мурадова вернул 10 человек. Четыре из них впоследствии были арестованы в Армении, а в отношении шести предъявлены обвинения.Ещё один раненный был возвращен в Армению 25 ноября.

Ранее сообщалось о возвращении останков трёх армянских военных, погибших в ходе перестрелки 16 ноября с ВС Азербайджана. Их тела были переданы армянской стороне вечером 18 ноября в карабахском городе Шуша. В результате обстрела погибли семеро военнослужащих армии Азербайджана, десять были ранены.