sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
17:45 29 декабря 2021
Политика

Баку при посредничестве Будапешта передал Еревану пятерых военных

Власти Азербайджана при посредничестве венгерского правительства вернули Армении пятерых военнопленных

Пятеро военнослужащих ВС Армении, которые ранее были взяты в плен азербайджанскими военными, вернулись на родину. Посреднические усилия к этому приложило правительство Венгрии. Армянские СМИ опубликовали список переданных Еревану солдат — это Саркис Абрамян, Арман Хачатрян, Ваге Агаджанян, Сурен Хачатрян и Арам Аветян.

Баку при посредничестве Венгрии, руководствуясь принципами гуманизма, передал Еревану пять армянских военнослужащих, — сообщили в Госкомиссии по делам пленных, пропавших без вести и заложников Азербайджана.

В сообщении уточняется, что все пятеро армянских военнослужащих сверхсрочной службы были задержаны 16 ноября при предотвращении провокации на границе в Кельбаджарском направлении.

Напомним, дипломатические отношения между Арменией и Венгрией отсутствуют с 31 августа 2012 года — после того как были разорваны по одностороннему решению армянской стороны. Это решение было связано с тем, что официальный Будапешт согласился экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова — азербайджанского офицера, который в 2004 году на обучении по программе НАТО «Партнёрство во имя мира» в Будапеште убил своего соученика, армянского офицера Гургена Маргаряна.

Ранее стало известно, что Азербайджан вернул Армении сельского жителя Армена Вардяна, который, заблудившись, случайно оказался на территории, контролируемой азербайджанскими военными.