sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
21:08 15 января 2022
Политика

Баку заявил, что приветствует начало армяно-турецких контактов

МИД Азербайджана поддержали старт диалога между Турцией и Армении

Министерство иностранных дел Азербайджана с одобрением отнеслось к началу турецко-армянского диалога. По мнению азербайджанского МИД, это процесс должен ускорить нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией. Для восстановления Армении и выхода из кризиса стране необходимо изменить региональную политику, уверены в ведомстве.

Замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов с одобрением высказался к установлению контактов между Турцией и Арменией. По мнению дипломата, это позволит ускорить нормализацию азербайджано-армянских отношений. Халафов подчеркнул, что нормализация отношений между государствами региона, установление доверительных связей и развитие торгово-экономических коммуникаций позволит достичь мира и стабильности.

Изменение политики Армении в регионе позволит выйти их серьезного социального, экономического и политического кризиса, в котором оказалась страна в настоящее время. Странам необходимо признавать территориальную целостность и неприкосновенность границ, подчеркнул представитель МИД Азербайджана.

Переговоры между Турцией и Арменией прошли в Москве 14 января. Переговоры спецпредставителей двух стран длились около полутора часов. Процесс нормализации стартовал в декабре 2021 года.