sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
14:45 14 января 2022
Политика

Первая встреча по нормализации армяно-турецких отношений завершилась в Москве

Спецпредставители Армении и Турции по нормализации отношений провели полуторачасовые переговоры в Доме приёмов МИД РФ

Первая встреча специальных представителей Анкары и Еревана по нормализации турецко-армянских отношеий Сердара Кылыча и Рубена Рубиняна завершилась в Москве. Она состоялась в Доме приёмов МИД РФ и была запланирована ещё в декабре 2021 года.

Переговоры спецпредставителей Турции и Армении длились около полутора часов, но никакой информации о результатах этой встречи пока не поступало.

Накануне пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян заявил, что Ереван ожидает от диалога с Анкарой установления дипломатических отношений и открытия границы.

В наших контактах с международными партнерами мы неоднократно подчеркивали необходимость соблюдения принципа «без предварительных условий». На наш взгляд, турецкое правительство также разделяет подход к началу диалога без предварительных условий, — оценил дипломат текущую ситуацию.

Процесс нормализации стартовал в декабре 2021 года при посредничестве Москвы. В ноябре пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Ваан Унанян заявил, что Армения готова к нормализации двусторонних отношений с Турцией без каких-либо предусловий. Секретарь армянского Совбеза Армен Григорян сообщал, что Ереван обсуждает возможности нормализации армяно-турецких отношений с Москвой.