sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
13:27 10 июня 2022
Экономика

Банк России изучит введение комиссий по валютным счетам и примет меры

ЦБ отреагировал на введение комиссии за обслуживание валютных счетов

Центробанк изучит введённые Тинькофф Банком и Райффазенбанком комиссии за обслуживание валютных счетов и примет меры, следует из опубликованного в Telegram сообщения регулятора.

Банк России, понимая озабоченность банков рисками работы с валютой, тем не менее считает, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов, — отметили в Банке России.

В сообщении также говорится, что ЦБ изучит, соответствовало ли введение комиссий условиям закона, и направит банкам информационное письмо. Кроме этого, в регуляторе рассказали, что одностороннее изменение условий договора — нарушение банковской деятельности. Таким образом, заключили в Центробанке, финансовые учреждения не имеют права устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам.

Накануне Тинькофф Банк уведомил своих клиентов о вводе платы за обслуживание в иностранной валюте. Так, пользователям придётся отдавать 1% ежемесячно, если на счете хранится свыше 1000 у.е. При этом комиссия будет списываться каждый день. Новые правила начнут действовать с 23 июня.

Ранее стало известно, что ряд российский банков отключили от системы SWIFT. Страны Евросоюза приняли такое решение в рамках шестого пакета антироссийских санкций. В него также вошло частичное эмбарго на поставки российский нефти. Среди попавших под санкционные меры банков — Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк.